Дома культуры в Партизанском муниципальном округе обновят по нацпроекту
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дома культуры в Партизанском муниципальном округе обновят по нацпроекту

В Партизанском муниципальном округе продолжается ремонт объектов культуры по национальному проекту «Культура». В 2023 году вторую жизнь получат дома культуры сел Золотая Долина и Перетино.

Как сообщили в управлении культуры муниципалитета, в апреле этого года начался капитальный ремонт зданий и помещений сразу нескольких сельских домов культуры Партизанского муниципального округа.

 «В 2023 году на мероприятия нацпроекта и госпрограмм предусмотрено выделение порядка 25 млн. рублей», –  рассказала глава Золотодолинского сельского поселения Майя Васина.

В Доме культуры села Золотая Долина проведен текущий ремонт зрительного зала, приобретено звуковое и световое оборудование. Началось обновление фасада здания. В свою очередь, в Доме культуры села Перетино полным ходом идет обновление фасада, крыльца, ремонт внутренних коммуникаций, сетей, сцены и кабинетов. Не оставят без внимания и помещение библиотеки.

«Благодаря нацпроекту «Культура» обновленные и модернизированные учреждения культуры станут базой для повышения качества и разнообразия культурной жизни в наших селах. Необходимо вдохнуть новую жизнь в учреждения культуры, сделать их центрами притяжения для жителей, особенно для подрастающего поколения», – отметила начальник управления культуры Анастасия Шевкун.

Напомним, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 30 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено пять домов культуры в сельской местности.

 

Наталья Ковалёва,
пресс-служба администрации 
Партизанского муниципального района
kovaleva_ny@partizansky.ru

 

 

Просмотров: 264 | Дата публикации: 15.05.2023