Свыше 2,6 миллиона рублей штрафов заплатили нарушители правил пожарной безопасности в лесах
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свыше 2,6 миллиона рублей штрафов заплатили нарушители правил пожарной безопасности в лесах

Сотрудники министерства лесного хозяйства и подведомственных учреждений с начала года составили сами или направили в смежные структуры материалы по более 100 выявленным фактам нарушения правил пожарной безопасности для возбуждения административных производств.

Как рассказали в министерстве, с начала года возбуждено 67 административных производств по статье за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Направлен 21 запрос в Росреестр для установления собственников земель по факту переходов возгораний на земли лесфонда.

Кроме того, в ходе патрулирования на граничащих с лесфондом землях сельхозназначения установлены нарушения правил пожарной безопасности в виде отсутствия минполосы либо остатков сухой растительности. В органы прокуратуры и пожарного надзора для возбуждения административных дел по статье за нарушения требований пожарной безопасности направлено 44 материала.

«Всего осмотрено 342 участка, граничащих с землями лесного фонда. Проведено 5240 рейдов с начала пожароопасного периода, из них совместно с правоохранительными органами 176 патрулирований», – уточнили в ведомстве, добавив, что с начала года нарушителям правил пожарной безопасности в лесах вынесено 43 постановления на общую сумму 2,6 миллиона рублей.

Напомним, на территории Приморья продолжает действовать особый противопожарный режим, подразумевающий ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет на все виды огневых работ, а также ужесточающий ответственность для нарушителей.

В соответствии с поручением главы региона Олега Кожемяко органы власти проводят проверки всех случаев возникновения природных и лесных пожаров, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности.

 


 

Справочно. С начала года в Приморском крае на землях лесного фонда зарегистрировано 248 лесных пожаров на площади около 15 тысяч гектаров. На землях иных категорий – 329 природных пожаров на площади около 29 тысяч гектаров. На землях ЛОМ «Ясное» – пять пожаров на площади почти три тысячи гектаров. На землях Министерства обороны – 14 лесных пожаров на площади около 17 тысяч гектаров. На землях ООПТ – один пожар на площади пять гектаров.


Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

 

Просмотров: 231 | Дата публикации: 15.05.2023