Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более трех тысяч семей в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более трех тысяч семей в Приморье

Ежемесячная выплата на ребенка до трех лет из материнского капитала полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. В Приморье данную меру поддержки получают 3032 семьи.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда России, с этого года ежемесячная выплата предоставляется с учетом нескольких изменений.

«Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребенка до трех лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка», – поясняют специалисты.

Еще одно изменение касается даты зачисления средств. Ранее выплаты из маткапитала производились до 25 числа каждого месяца, деньги при этом поступали за текущий месяц. В Приморском крае начиная с апреля ежемесячные выплаты из материнского капитала поступают в один день – пятого числа и за предыдущий месяц: то есть 5 июня за май, 5 июля за июнь и так далее. В случае, если 5-е число месяца является выходным или праздничным днем, выплата производится в предшествующий рабочий день.

Напомним, для оформления выплаты семье нужно подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно через личный кабинет на портале Госуслуг, на сайте СФР, а также лично в клиентской службе Социального фонда или МФЦ.

Размер ежемесячных средств равен региональному прожиточному минимуму для детей. В Приморском крае в 2023 году – это 18 210 рублей. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в Социальный фонд, чтобы продлить выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

 


 

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

 


 

По информации отделения Социального фонда России по Приморскому краю

 

Юлия Фефелова, fefelova1993@internet.ru

Фото — Александр Сафронов

 

Просмотров: 272 | Дата публикации: 18.05.2023