Первые семена лесных культур высадили в новом лесопитомнике в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Первые семена лесных культур высадили в новом лесопитомнике в Приморье

В лесопитомнике тепличного типа, построенном под Партизанском, прошла первая высадка семян хвойных деревьев. Комплекс, созданный при финансовой поддержке ОАО «НЗМУ», позволит региону снизить дефицит лесопосадочных материалов и самостоятельно обеспечивать лесовосстановление и озеленение территорий.

Первые семена здесь высадили воспитанники школьного лесничества «Новые лесоводы» из села Новицкое и волонтеры Находкинского завода минеральных удобрений. Тепличный комплекс начали строить в прошлом году, на сегодняшний день одна теплица готова к эксплуатации. Питомник оборудован системой автоматического полива, автономным электроснабжением, системой вентиляции и собственной водозаборной скважиной.

«Здесь будут выращиваться сеянцы деревьев с закрытой корневой системой, и это позволит нам увеличить сроки посадки саженцев. Лучшее время для высадки семян совпадает с сезоном природных пожаров, на которых задействованы все силы краевого учреждения "Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов", осуществляющего лесовосстановление в регионе. Но с появлением лесопосадочного материала, выращенного в теплицах, мы сможем расширить сезон лесопосадок. Еще один плюс – по нормам на один гектар требуется высаживать три-четыре тысячи деревьев, а саженцев с закрытой корневой системой – в два раза меньше», – рассказал замминистра лесного хозяйства региона Анатолий Непочатых.

В теплице будут выращиваться как лесообразующие породы, так и те, которые в дальнейшем пойдут на озеленение Находки, Партизанска и Партизанского муниципального округа. Первыми в теплице высадили хвойные породы. Уже осенью эти сеянцы достигнут высоты 8-10 сантиметров, а следующей весной станут готовым посадочным материалом.

Представители НЗМУ рассказали, что строительство лесопитомника для компании – это важный опыт в экологическом направлении. Напомним, в Приморье сегодня существует дефицит лесопосадочного материала, и пока его закупают в соседних регионах. Ввод в строй лесопитомников под Партизанском и в селе Каймановка под Уссурийском позволит региону в обозримой перспективе полностью обеспечивать себя необходимым лесопосадочным материалом.

«Экология – важнейший приоритет для НЗМУ. С министерством лесного хозяйства Приморья нас связывают давние и прочные отношения. Мы оказывали помощь в приобретении оборудования для тушения лесных пожаров и с энтузиазмом встретили идею министерства построить теплицу на 200 тысяч саженцев. Раньше саженцы для лесовосстановления приходилось приобретать в соседних регионах, но выращенные в местных климатических условиях приживаются легче. Это хорошая и нужная идея, и наш вклад в экологию Приморья. Мы не останавливаемся на строительстве лесопитомника и продолжим свое сотрудничество с минлесхозом», – отметил исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков.

На первый посев семян пригласили воспитанников школьного лесничества «Новые лесоводы» из села Новицкое и студентов-волонтеров НЗМУ, чтобы школьники и молодые люди смогли на практике изучить особенности выращивания лесных культур. Привлечение юных лесничих для участия в мероприятиях по лесовосстановлению уже стало традицией.

«Сейчас у нас очень ответственная задача – заложить семечки в кассеты. Это самый первый этап. Раньше мы только высаживали готовые саженцы. Вообще у нас каждые две недели практические занятия, но посадка семечек деревьев впервые. Это очень интересно», – поделилась воспитанница школьного лесничества «Новые лесоводы» Кира Макковеева.

В новом питомнике будут выращивать одно- и двухлетние сеянцы. Предусмотрено и хранение растений в зимний период. В профильном ведомстве не сомневаются в эффективности такой работы, потребность в посадочном материале есть всегда, а участие в проекте крупного ответственного предприятия гарантирует серьезный подход к решению задачи.

Напомним, ежегодный план по искусственному лесовосстановлению в Приморском крае составляет до одной тысячи гектаров, для чего необходимо от 2 до 3,5 миллиона сеянцев.

 

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

 

Просмотров: 289 | Дата публикации: 18.05.2023