Компенсацию за приобретение кресла-коляски любого типа могут получить инвалиды в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Компенсацию за приобретение кресла-коляски любого типа могут получить инвалиды в Приморье

Министерство труда и социальной политики Приморского края сообщает о принятии Закона Приморского края от 24 апреля 2023 № 337-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей – инвалидов) по приспособлению жилых помещений с учетом их потребностей и созданию условий индивидуальной мобильности» (далее — Закон № 337-КЗ).

Закон № 337-КЗ исключает ссылку на конкретный вид кресла-коляски (активного типа), что дает право инвалидам, использующим иные типы кресел-колясок (комнатные, прогулочные и др.), обратиться за предоставлением за счет средств краевого бюджета дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению индивидуальной мобильности инвалидов в виде доплаты к компенсациям, которые предоставляются территориальным отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в случае приобретения инвалидом за свой счет или с использованием электронного сертификата кресла-коляски любого типа, указанной в ИПРА инвалида (ребенка-инвалида).

При этом кресло-коляска должна быть приобретена не ранее 1 января 2023 года (в случае если куплена кресло-коляска активного типа, то не ранее 1 января 2022 года) по цене, превышающей размер компенсации из федерального бюджета или стоимость товара, указанную в электронном сертификате.

Расчет размера выплат, предоставляемых из краевого бюджета, на все типы колясок одинаков, и производится так, чтобы выплаты из федерального бюджета и из краевого бюджета в сумме не превысили 150 000 рублей и не превысили стоимости кресла-коляски.

Например, инвалид приобрел прогулочную кресло-коляску за 128 600 рублей. Территориальным отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет федерального бюджета гражданину выплачено 65 000 рублей. Дополнительная компенсация из краевого бюджета составит 63 600 рублей (128 600 рублей — 65 000 рублей).

Или, например, инвалид купил комнатную кресло-коляску за 180 000 рублей. Территориальным отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет федерального бюджета гражданину выплачено 55 000 рублей. Дополнительная компенсация из краевого бюджета составит 95 000 рублей (150 000 рублей — 55 000 рублей).

Закон опубликован на сайте www.pravo.gov.ru 25 апреля 2023 года.

Согласно действующему законодательству дается три месяца со дня вступления Закона № 337-КЗ в силу на внесение изменений в постановление Правительства Приморского края от 8 июля 2022 года № 476-пп «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей-инвалидов) по созданию условий индивидуальной мобильности».

После этого можно будет подавать заявление на компенсацию за коляску, приобретенную в текущем году, т. е. купленную начиная с 1 января 2023 года. А если это кресло-коляска активного типа, то купленную начиная с 1 января 2022 года.

Просмотров: 250 | Дата публикации: 29.05.2023