Восемь пожарных депо строится в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Восемь пожарных депо строится в Приморье

В Приморском крае на территории восьми муниципальных образований возводят новые пожарные депо. Ход создания объектов в поселках Хасан и Волчанец проверил министр по делам ГОЧС региона Александр Златкин.

Как сообщили в краевом министерстве по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, в 2023 году создание объектов пожарной охраны из модульных конструкций запланировано на восьми территориях. В Надеждинском районе будет собрано депо на шесть выездов пожарных машин, в Анучинском округе – на четыре машины, в Дальнереченском районе, Красноармейском, Партизанском, Хасанском, Лазовском и Ханкайском округах – на два выезда.

Первой точкой инспекционной поездки стала строительная площадка в поселке Хасан Хасанского муниципального округа. Для возведения боксов здесь уже определена территория, в ближайшее время начнется  обустройство фундамента.

В поселке Волчанец Партизанского муниципального округа работы продвигаются быстрее. Министр ГОЧС отметил, что готовность данного сооружения составляет порядка 40%. Срок сдачи депо – сентябрь 2023.

«За два года планируется ввести в эксплуатацию не менее 15 модульных пожарных депо, для того чтобы защитить подразделениями краевой противопожарной службы 70 населенных пунктов. В 2023 году возводим восемь депо, а в следующем запланировано семь», – отметил Александр Златкин.

По результатам выезда глава ведомства подчеркнул, что работы на строительных площадках новых пожарных депо ведутся в соответствии с графиком, подрядные организации выполняют все взятые на себя обязательства. Нарушений не выявлено. После завершения строительства обязательно будут выполнены работы по благоустройству прилегающей территории.

Как и во всех уже существующих пожарных частях региона, сотрудники новых боксов будут аттестованы на право не только тушения пожаров, но и проведения других видов спасательных работ.

Отметим, возведение пожарных депо ведется за счет краевого бюджета по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Создание новых пожарных частей на базе возводимых депо и их оснащение современными средствами пожаротушения – приоритетная задача министерства ГОЧС на ближайшие два года.

 

Юлия Гарибян , GaribyanUA@primgochs.ru

Фото — министерство по делам ГОЧС Приморья

Просмотров: 238 | Дата публикации: 05.06.2023