И.о. начальника отдела

 

Адрес: с. Владимиро-Александровское, ул. Комсомольская, 45,а,каб.35

тел. 8 42365 21-0-87

 

Адрес электронной почты: odh_transp@partizansky.ru

 

Основными задачами отдела являются:

•              Проведение единой муниципальной и инвестиционной политики в сфере дорожного хозяйства и транспорта в Партизанском муниципальном районе.

•              Организация и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; обеспечение  сохранности, развития и улучшения технического состояния автомобильных дорог местного значения, обеспечение безопасности дорожного движения     на них.

•              Осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, а также иного контроля  по  направлению  деятельности  отдела в соответствии с нормативно-правовыми актами администрации.

•              Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между сельскими поселениями в границах  муниципального района.

•              Руководство и организационное обеспечение деятельности  комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Партизанском муниципальном районе.

•              Подготовка отчётности и информации по всем вопросам деятельности Отдела.

•              Участие в разработке и выполнении программ развития дорожной отрасли, безопасности дорожного движения, транспортного обслуживания населения.

Для выполнения возложенных на отдел задач осуществляет следующие функции:

•              Осуществляет прогнозирование и планирование развития в сфере транспорта и дорожного хозяйства Партизанского муниципального района.

•              Осуществляет деятельность по организации выполнения работ   по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию в отношении автомобильных дорог местного значения в соответствии с нормативными требованиями.

•              Готовит предложения по формированию и использованию бюджетных ассигнований дорожного фонда Партизанского  муниципального района и средств субсидий дорожного фонда Приморского края, поступающих в бюджет муниципального района.

•              Выполняет в порядке, установленном действующим законодательством, функции ответственного исполнителя по разработке и реализации муниципальных программ, финансируемых за счет средств краевого и районного бюджета, в пределах компетенции Отдела.

•              Осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в соответствии с положением об осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения.

•              Разрабатывает порядок содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения. 

•              Участвует в подготовке и согласовании проекта схемы территориального планирования Партизанского муниципального района, а также во внесении изменений в схему территориального планирования с учетом перспективного и текущего планирования развития сети автомобильных дорог местного значения и объектов транспортного комплекса Партизанского муниципального района.

•              Вносит предложения и организует ежегодное планирование работ на автомобильных дорогах местного значения, финансируемых за счет средств районного  и  краевого бюджета; формирует проект перечня объектов дорожного хозяйства, в отношении которых должна разрабатываться предпроектная, проектная и рабочая документация  по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, финансируемых за счет средств районного бюджета  и  на условиях  софинансирования из краевого бюджета.

•              Реализует во взаимодействии с уполномоченным органом  по управлению муниципальным имуществом комплекс мер по совершенствованию управления объектами дорожного хозяйства, находящимися в собственности Партизанского муниципального района.

•              Совместно с уполномоченным органом по управлению муниципальным имуществом Партизанского муниципального района ведет учет имущества, находящегося в собственности Партизанского муниципального района, в части, необходимой для выполнения полномочий  Отдела.

•              Организует ведение учета балансовой стоимости и износа автомобильных дорог местного значения.

•              Проводит анализ технического состояния автомобильных дорог  местного значения с привлечением, в случае необходимости, для данных  целей специализированных организаций.

•              Разрабатывает порядок установления и использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог местного значения  для последующего утверждения администрацией.

•              Готовит проект решения об установлении или об изменении границ придорожных полос автомобильных дорог местного значения  для последующего утверждения администрацией.

•              Осуществляет согласование и выдачу технических условий  на размещение и эксплуатацию объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог местного значения в соответствии с порядками, установленными действующим законодательством.

•              Осуществляет мониторинг соблюдения владельцем инженерных коммуникаций технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, при прокладке, переносе, переустройстве инженерных коммуникаций и их эксплуатации в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования местного значения.

•              Осуществляет мониторинг соблюдения технических требований  и условий, подлежащих обязательному исполнению при строительстве  и реконструкции в границах придорожных полос автомобильных дорог местного значения объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, и объектов дорожного сервиса, а также при установке рекламных конструкций, информационных щитов и указателей.

•              Осуществляет выдачу специальных разрешений на движение  по автомобильным дорогам местного значения транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случаях, установленных Федеральным законом от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и в порядке, определенном  муниципальным правовым актом Партизанского муниципального района.

•              Осуществляет согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в порядке, установленном действующим законодательством.

•              Осуществляет расчет, начисление и организацию взимания платы  в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения, участкам таких автомобильных дорог.

•              Проводит расчет стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам местного значения для последующего их утверждения муниципальным правовым актом Партизанского муниципального района. 

•              Осуществляет оформление разрешений на пересечение автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами  и  примыканий автомобильной дороги к другой автомобильной дороге, согласование   и выдачу технических условий на устройство съездов с автомобильных дорог  местного  значения в порядке, установленным муниципальным правовым актом Партизанского муниципального района.

•              Вводит временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам местного значения  в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также проводит своевременное информирование участников дорожного движения о вводимых ограничениях дорожного движения и маршрутах объезда.

•              Осуществляет разработку порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

•              Осуществляет расчет  размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными  на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

•              Организует сезонный контроль и обследование технического состояния дорог местного значения, искусственных сооружений на них.

•              По необходимости участвует непосредственно в расследовании причин аварий и разрушений автомобильных дорог местного значения.

•              Организует и обеспечивает проведение заседаний комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Партизанском  муниципальном  районе, ведет  протоколы заседаний данной комиссии. 

•              Проводит обследование  дорог местного значения, их участков   на предмет выполнения мероприятий по безопасности дорожного движения: устройство пешеходных переходов, обустройство их освещения, установка дорожных знаков, а также проводит мероприятия по совершенствованию схемы дислокации дорожных знаков.

•              Осуществляет рассмотрение проектов схем установки (ликвидации) дорожных знаков, в том числе по заявлениям граждан, организаций, учреждений, органов местного самоуправления, для последующего утверждения или отказа в согласовании.

•              Выполняет  подготовку расчетов для утверждения нормативов финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также предложений о внесении изменений в нормативный правовой акт об их утверждении.

•              Осуществляет расчет размера необходимых ассигнований районного бюджета на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в соответствии с нормативами финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения  и направляет их на рассмотрение главе Партизанского муниципального района с целью включения в проект бюджета.

•              Осуществляет контроль за качеством выполняемых подрядными организациями работ по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения в части соблюдения установленных требований, стандартов и норм.

•              Осуществляет проведение проверок законченных строительством, реконструкцией и ремонтом автомобильных дорог местного значения, участков таких дорог, для последующего согласования приемки работ (услуг) главой Партизанского муниципального района.

•              Формирует проект перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения для последующего утверждения администрацией. Проводит работы по присвоению наименования автомобильным дорогам местного значения.

•              Осуществляет присвоение идентификационных номеров автомобильным дорогам местного значения в порядке, установленном действующим законодательством.

•              Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств субсидий дорожного фонда Приморского края, поступающих в бюджет муниципального района, и средств дорожного фонда Партизанского муниципального района.

•              Разрабатывает порядок предоставления субсидий за счет средств местного бюджета организациям, осуществляющим пассажирские автобусные перевозки, в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи  с осуществлением перевозок на территории Партизанского муниципального района по предельным тарифам; производит расчеты средств субсидий организациям, осуществляющим пассажирские автобусные перевозки.

•              Осуществляет организацию предоставления субсидий за счет средств местного бюджета организациям, осуществляющим пассажирские автобусные перевозки в отдаленные населенные пункты Партизанского муниципального района, в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи  с осуществлением перевозок на территории Партизанского муниципального района по предельным тарифам.

•              Организует маршруты регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования между поселениями, утверждает расписание движения транспортных средств по ним, разрабатывает паспорт маршрутов.

•              Осуществляет на конкурсной основе привлечение перевозчиков к выполнению пассажирских перевозок автомобильным транспортом между поселениями на территории Партизанского муниципального района путем заключения договоров на выполнение перевозок.

•              Осуществляет контроль за выполнением пассажирских  перевозок, проводит мониторинг пассажиропотока, формирует маршрутную сеть, согласовывает расписание движения автобусов, ведет перечень установленных  маршрутов пассажирского транспорта. Проводит проверки выполнения договорных обязательств перевозчиками.

•              Осуществляет рассмотрение обращений граждан, организаций  в порядке, установленном действующим законодательством, по вопросам в области ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения, безопасности дорожного движения на них, транспортного обслуживания населения.

•              Осуществляет защиту прав и законных интересов администрации Партизанского муниципального района в судах и отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения, и выступает законным представителем администрации в данных государственных органах по всем вопросам, находящимся в ведении Отдела.

•              Организует работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах местного значения в соответствии  с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

•              Осуществляет  сбор и подготовку отчетов и иной информации  об организации и осуществлении дорожной деятельности, формировании и использовании средств муниципального дорожного фонда и субсидий из дорожного фонда Приморского края, о транспортном облуживании населения и подготовку государственной статистической отчетности в установленной сфере.

•              Принимает участие в определении плановых назначений объема муниципального дорожного фонда, объемов бюджетного финансирования на реализацию муниципальных программ по вопросам, касающимся компетенции Отдела. 

•              Осуществляет подготовку документов, необходимых для проведения закупки товаров, работ, услуг, в целях реализации полномочий по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию в отношении автомобильных дорог местного значения, организации транспортного обслуживания населения между сельскими поселениями в порядке, установленном действующим законодательством; готовит проекты договоров (контрактов) на предмет выполнения полномочий Отдела. 

•              В установленном порядке участвует в разработке проектов соглашений Партизанского муниципального района с органами исполнительной власти Приморского края, органами местного самоуправления Партизанского муниципального района по вопросам, находящимся в ведении Отдела, и контролирует выполнение обязательств муниципального района по данным соглашениям.

•              Осуществляет противодействие коррупции в пределах своих полномочий.

•              Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные действующим законодательством.