|
Память героев-сталинградцев почтили в Партизанском муниципальном округе. Торжественный митинг, посвященный Дню разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, состоялся у мемориала воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
82 года назад — 2 февраля 1943 года — советские войска одержали победу в одном из самых кровопролитных сражений. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. У стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов.
Одним из важнейших мест в обороне города стал Мамаев курган, известный, как «высота 102». С этого холма хорошо просматривался сам Сталинград, его пригороды и восточный берег Волги. За эту высоту шли ожесточенные бои. 14 раз курган переходил из рук в руки.
Победа в Сталинградской битве стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Советские войска перешли в контрнаступление, разгромили 4-ю и 6-ю немецкие танковые армии, пленили 24 генералов во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом.
В митинге памяти участвовали волонтеры Победы, ученики Владимиро-Александровской средней школы и представители отделов по делам молодежи и физической культуры и спорта администрации округа.
Юные патриоты вспомнили события страшных лет, минутой молчания почтили память героев, отдавших жизни за свою страну, и возложили цветы к мемориалу.
Анастасия Рубанова, пресс-служба администрации Партизанского муниципального округа