|
Мастер-класс по лыжным гонкам состоялся в школе села Сергеевка. Это мероприятие проходило в преддверии Всероссийской акции «Лыжня-2025». Занятия стали частью программы «Спортивная среда», реализуемой на территории Партизанского муниципального округа с начала учебного года.
«Это - уникальный проект, аналогов которому нет во всей России. Главная цель «Спортивной среды» - сохранение и укрепление здоровья школьников, привлечение к регулярным занятиям физической культурой детей и молодежи, воспитание патриотизма среди подрастающего поколения. Каждая среда в школах муниципалитета — спортивная», - говорит инициатор проекта, заместитель главы администрации округа Оксана Володина.
Мастер-класс по лыжным гонкам провели директор детского образовательно- оздоровительного центра «Юность» Дмитрий Кочетков и руководитель центра тестирования ГТО Константин Башарин. У Константина Анатольевича есть 1-й взрослый разряд по лыжам. В юности он выступал в составе сборной Камчатского края по лыжным гонкам. В 2022 году участвовал в «Лыжне России» и занял третье место, уступив действующим спортсменам.
Тренер рассказал старшеклассникам о правильном подборе классических и коньковых лыж, палок и лыжной экипировки, видах крепления.
«Лыжная ходьба напоминает обычную, но у нее ряд преимуществ. Она укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, способствует развитию ловкости, решимости и смелости», - объясняет Константин Башарин.
Из-за отсутствия снега мастер-класс пришлось проводить в спортзале школы. Ребята примерили снаряжение, изучили различные способы движения: вперед, торможения и поворотов.
«Я хожу в секцию спортивного ориентирования. Каждый год, если, конечно, есть снег, мы с ориентировщиками еще и на лыжах ходим. Нам устраивают соревнования по лыжным гонкам. У меня в арсенале есть кубки, медали за первые места. Сегодня на мастер-классе для себя почерпнула новые знания, которые надеюсь применить на практике», - делится своими впечатлениями от мероприятия ученица 11 класса Любава Служенко.
Учеников научили основам лыжной техники, правилам поведения и безопасности на лыжне. После физической активности ребятам вручили сладкие подарки от администрации муниципалитета для поднятия настроения и жизненной энергии.
Анастасия Рубанова, пресс-служба администрации Партизанского муниципального округа