Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры» Партизанского муниципального округа Приморского края"
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры» Партизанского муниципального округа Приморского края"

Начальник:  Шевкун Анастасия Сергеевна

Адрес: с. Владимиро – Александровское, ул. Комсомольская, д. 45а.

Телефон: 8 (42365) 21-1-48

e-mail: otd_kult_pmr@mail.ru

Цели и виды деятельности Учреждения

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии  с предметом деятельности, определённым законодательством Российской Федерации, Приморского края, муниципальными правовыми актами Партизанского муниципального района и настоящим Уставом, в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере культуры.

Цели деятельности Учреждения:

Проведение единой культурной политики Российской Федерации в рамках координации деятельности учреждений культуры и дополнительного образования на территории Партизанского муниципального района.

Организация досуга и обеспечение жителей Партизанского муниципального района услугами культуры, создание условий для сохранения и реализации творческого потенциала населения, приобщение населения к любительскому искусству, развитие самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, развитие народного творчества, создание музеев района, содействие национально-культурному развитию народов и реализация мероприятий в сфере межнациональных отношений.

Осуществление государственной политики в области библиотечного обслуживания населения Партизанского муниципального района и создание необходимых условий для реализации права граждан на библиотечное обслуживание.

Формирование и хранение библиотечных фондов, предоставление их во временное пользование физическим и юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, обеспечение контроля за сохранностью и эффективным использованием фондов.

Для достижения целей деятельности, указанных в пункте 2.2. настоящего Устава, Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

Создание и организация работы любительских творческих коллективов, кружков, студий, объединений, клубов по интересам различной направленности и других клубных формирований.

Проведение различных по форме и тематике культурно-массовых мероприятий: праздников, представлений, смотров, фестивалей, конкурсов, концертов, выставок, вечеров, спектаклей, игровых развлекательных программ и других форм показа результатов творческой деятельности клубных формирований.

Проведение спектаклей, концертов и других культурно-зрелищных и выставочных мероприятий, в том числе с участием профессиональных коллективов, исполнителей, авторов.

Предоставление информации о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования.

Оказание консультативной помощи в поиске и выборе источников информирования.

Выдача во временное пользование документов из библиотечных фондов согласно Правилам пользования библиотекой, утверждённым начальником Учреждения.

Предоставление информации о возможностях удовлетворения запроса с помощью других библиотек. Выдача документов по межбиблиотечному абонементу.

Создание справочно-поискового аппарата на традиционных и электронных носителях, библиографических и полнотекстовых баз данных.

Организация библиотечного, информационного, справочно-библиографичекого обслуживания пользователей Учреждения.

Компьютеризация и информатизация библиотечных процессов, предоставление пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети, обслуживание пользователей в режиме локального и удалённого доступа.

Организация работы любительских клубов и объединений по интересам, курсов по различным отраслям знаний, других форм просветительской деятельности на абонементной основе.

Методическое обеспечение развития структурных подразделений Учреждения, предоставляющих услуги пользователям.

Оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий.

Изучение, обобщение и распространение опыта культурно-массовой, культурно-воспитательной, культурно-зрелищной работы Учреждения и других культурно-досуговых учреждений.

Повышение квалификации творческих и административно-хозяйственных работников Учреждения.

Осуществление справочной, информационной и рекламно-маркетинговой деятельности.

Организация кино- и видеообслуживания населения.

Предоставление населению дополнительных досуговых  и сервисных услуг.

Учреждение предоставляет следующие муниципальные услуги:

Предоставление информации о времени и месте театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий.

Библиотечное, справочно-библиографическое и информационное обслуживание физических и юридических лиц районными межпоселенческими библиотеками.

Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах.

Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных.

Организация культурно-досуговых мероприятий.

Предоставление информации о проведении ярмарок, выставок народного творчества, ремесел на территории Партизанского  муниципального района.

Учреждение вправе осуществлять виды деятельности, приносящие доход, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.

К основным видам деятельности, приносящим доход, относятся:

Организация и проведение вечеров отдыха, танцевальных и других вечеров, праздников, встреч, гражданских и семейных обрядов, литературно-музыкальных гостиных, балов, дискотек, концертов, спектаклей и других культурно-досуговых мероприятий, в том числе по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан.

Предоставление оркестров, ансамблей, самодеятельных художественных коллективов и отдельных исполнителей для семейных и гражданских праздников и торжеств.

Библиотечно-информационные услуги.

Абонементное обслуживание.

Консалтинговые (образовательные) услуги. Обучение в платных кружках, студиях.

Сервисные услуги.

Оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий.

Предоставление услуг по прокату сценических костюмов, культурного и другого инвентаря, звукоусилительной и осветительной аппаратуры и другого профильного оборудования, изготовление сценических костюмов, обуви, реквизита.

Предоставление игровых комнат для детей (с воспитателем на время проведения мероприятий для взрослых).

Организация в установленном порядке работы спортивно-оздоровительных клубов и секций, групп здоровья, компьютерных клубов, игровых и тренажерных залов и других подобных игровых и развлекательных досуговых объектов.

Организация и проведение ярмарок, лотерей, аукционов, выставок-продаж.

Предоставление услуг по организации питания и отдыха посетителей.

Иные виды деятельности, содействующие достижению целей создания Учреждения.