20 декабря – День работников органов ЗАГС
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20 декабря – День работников органов ЗАГС

- 2011 год для  органов ЗАГС Приморского края, в том числе для нашего отдела стал знаменателен тем, что мы перешли на электронный документооборот. Это позволило непросто сократить сроки исполнения запросов, но и сэкономить материальные ресурсы.  Информационное развитие органов ЗАГС позволило  передавать сведения в электронном виде органам статистики. А в скором времени -   всем заинтересованным службам и организациям, предоставлять гражданам услуги электронного резервирования даты и времени государственной регистрации заключения брака.

    Проведена большая работа по инвентаризации архивного фонда, который насчитывает 770 книг,   содержащих 111 тысяч актовых записей. Одна из задач  отдела  -  создание электронного архива, который сегодня  насчитывает 30 % от бумажного.

- Органы ЗАГС образно  называют « проводником « государственных интересов в области демографической политики». Ваша работа связана с цифрами, прокомментируйте их.

 

   -  Органы ЗАГС непосредственно не могут влиять на демографию, на их положительную динамику, мы лишь констатируем факт. Подводя итоги уходящего года, могу сказать, что он не порадовал нас в плане рождаемости: зарегистрировано 270 малышей. Это самый низкий показатель за последние пять лет, напомню, что 2009 год этот показатель был самым высоким – 374 ребёнка.

- Людмила Владимировна, по-прежнему  преобладают однодетные семьи?

-Если еще пять лет назад больше всего мы регистрировали первенцев, то с принятием  Правительством решений по увеличению выплат по случаю рождения детей, пособий по уходу за ребенком до полутора лет, льгот по оплате детских садов, родовых сертификатов и материнского капитала   рождение вторых и последующих детей возросло. Так  в этом году зарегистрировано 99 первенцев,  118 - вторых детей, что на 12 больше, чем в предыдущем году, 39 - третьих, семь - четвертых и пятых.

- А как обстоят дела с регистрацией и  расторжением браков?

-В этом году  зарегистрировано браков на 28 пар больше, чем в 2010 году и составит 250 пар, а расторжений на 12 меньше и составит 135.

 

 

  - Государственная социальная политика направлена на повышение роли семьи, пропаганду семейных ценностей. Знаю, что отдел ЗАГС проводит немало интересных мероприятий в этом плане?

   -Да, конечно. У нас стало хорошей традицией поздравлять первого новорожденного - нового гражданина России. Родители ребёнка принимают поздравления и  подарок от главы района Константина Константиновича Щербакова, представителей трудового коллектива, родственников и друзей. Мы  чествуем двойняшек,  семейные пары - серебряных и золотых юбиляров.  Совместно с работниками управления культуры проводим праздники, посвященные Дню России,  информационные беседы по разъяснению семейного законодательства. 8 июля мы в четвертый раз отметили День семьи, любви и верности, что тоже было ознаменовано торжественной  регистрацией молодоженов, чествованием жемчужных юбиляров .

    Впервые в этом году две семьи  района удостоены медалей «За любовь и верность». Это супруги Василий Григорьевич и Надежда Алексеевна  Мокренок из  Владимиро-Александровского и  Анатолий Савельевич и Галина Павловна Подварских из  Сергеевки. Прекрасно, что историческая традиция возрождается  как общенациональная идея культа семейных ценностей. Популярными для заключения браков остаются символические даты, так  11.11.2011г. зарегистрировано 11 пар.

 

- Как известно, сотрудники службы ЗАГС – летописцы человеческих судеб, и от того, насколько грамотно, юридически верно вы выполните свои функции, зависит очень многое.

-   Действительно, это так. Документы, выдаваемые органами ЗАГС, необходимы каждому гражданину: они свидетельствуют о самых важных событиях в жизни человека.

 Информация органов ЗАГС  является основой для работы органов миграционной службы, социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ, налоговых и статистических служб, избирательных комиссий и других организаций. Поэтому выполнение возложенных на органы ЗАГС задач требует строгого соблюдения законности и лишь при этом условии будут обеспечены интересы граждан и государства. 

        - Накануне Вашего профессионального праздника примите от редакции газеты «Золотая Долина», от наших читателей сердечные поздравления и пожелания здоровья, успехов, счастья.

Просмотров: 3623 | Дата публикации: 14.12.2011