БОЛЬШАЯ ВОДА- БОЛЬШАЯ БЕДА
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
БОЛЬШАЯ ВОДА- БОЛЬШАЯ БЕДА

Ливневые дожди  нанесли   колоссальный ущерб району.  В режиме ЧС две недели работала  комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет первый заместитель главы администрации района В.Г. Головчанский. Члены комиссии  принимали оперативные меры по организации подвоза воды, подключения к электроэнергии населенных пунктов,  доставке  дизтоплива для дизель - генератора в пос. Партизан.

 Сотрудники КГУ «18 отряд противопожарной службы» в подвале Дома культуры с. Сергеевка откачивали воду, доставляли в Новую Силу хлеб.

 На вертолете в поселок Романовский Ключ,  Партизан, Слинкино  был доставлен хлеб  и другие продукты питания.

     Главы  сельских поселений работали в режиме ЧС, контролировали непростую ситуацию.

     Руководство по взаимодействию всех служб взял на себя глава района К.К. Щербаков. 16 августа Константин Константинович совершил облет территории района с целью мониторинга ущерба, нанесенного стихией. Он встретился с жителями лесоучастков, которые остались без электроэнергии и связи, и проинформировал их о состоянии дорог, мостов и  принимаемых мерах по  их восстановлению.  

         Стихия нанесла огромный материальный ущерб СХПК «Новолитовский». Под водой оказались посевы зерновых на площади 205 гектаров , сенажные тюки в упаковке. Ущерб составил 4 миллиона 865 тысяч рублей.

 Затопило поля и ООО «Агро-Амур» - на 70-90 сантиметров под водой находилась кукуруза, вода зашла и в одно из помещений, где содержится поголовье свиней. Полностью затоплены поля и крестьянского хозяйства Чебоненко (с. Новая Сила).   

Во Фроловке пострадали поля фермеров Морозовых (7 га), Когай  (15 га), в Новицом –  Партизанского отделения ООО ПООС ВНИИ овощеводства (3 га). В целом в районе затоплено 452 гектара сельхозугодий, ущерб оценивается в 8 миллионов 641 тысячу рублей.

    Мост на Залесье уцелел, но его пролеты забиты ветками, деревьями. Уже в 24 августа к расчистке его приступило ОАО «Сергеевский леспромхоз». Лесозаготовители  проведут отсыпку моста  в районе с. Молчановка. На речке Озерной мост полностью разрушен. С одной стороны  подмыт  он через речку Черную.

 Под угрозой затопления оказались приусадебные участки  жителей улиц Седова, Зорге,  Комсомольская, переулка Лазо в с. Владимиро-Александровское. Затопило два дома на подстанции в с. Екатериновка. Серьезная ситуация зафиксирована в пос. Боец Кузнецов – под затоплением оказалась улица Железнодорожная.

Как рассказал глава Екатериновского сельского поселения Лев Владимирович Хамхоев, в среду, 22 августа, на  пожарной машине завезли в Новую Силу  хлеб. А уже на следующий день   даже вездеход не мог пройти по дороге, по которой как в реке бурлила вода. Было принято решение и с Михаилом Матвеенко 60 килограммов хлеба был завезено вертолетом.

  -Вода едва  не зашла в Золотодолинскую основную общеобразовательную школу, которую коллектив уже подготовил к новому учебному году,- сказал глава  сельского поселения М.И. Матвиенко. –Пострадало семь огородов. В первые дни ливневых дождей  из-за повреждения  столба остались без электричества оба гарнизона. Были приняты оперативные меры по устранению аварии.

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий  чрезвычайной ситуации глава района  Константин Константинович Щербаков поставил задачи службам: после того, как спадет вода, обследовать  дороги, мосты, привести в порядок на лесоучастках вертолетные площадки.

 На планерном совещании, прошедшем 27 августа, глава района Константин Щербаков сообщил о том, что в субботу завершилось подключение к электроэнергии поселков Романовский Ключ, Слинкино, Партизан. Но пока они не обеспечены телефонной связью.

  Продолжаются работы по восстановлению дорог и мостов. На них занято более 30 единиц техники и около 60 человек.

В субботу с помощью понтона были эвакуированы из устья реки Литовка 14 автомобилей и  28 отдыхающих, которые  ранее отказались покинуть опасное место.

Константин Константинович выразил слова благодарности главам поселений Льву Хамхоеву, Михаилу Матвеенко, Татьяне Лобачевой, службам и их руководителям – МО МВД РФ «Партизанский», КГКУ « 18 отряд ОПС», ОАО «Сергеевский леспромхоз», ОАО «Примавтодор», командованию воинской части, отделу надзорной деятельности, отделам МЧС г.  Партизанск и Находка за взаимодействие, понимание и помощь в решении проблем по устранению последствий наводнения.

Просмотров: 3105 | Дата публикации: 30.08.2012