Протестируют школьников
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Протестируют школьников

Очередное заседание антинаркотической комиссии Партизанского муниципального района прошло под председательством заместителя начальника  МО МВД РФ «Партизанский» подполковника  милиции. А.И. Кирилова. В своем выступлении Александр Иванович подчеркнул:

- В первом полугодии работа  межмуниципального отдела МВД РФ «Партизанский» по противодействию незаконному обороту наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, включала проверку лиц, систематически употребляющих наркотические вещества. Проведены   80 проверок по месту жительства лиц данной категории,  беседы  о вреде наркотиков и разъяснение мер, установленных законодательством РФ за совершение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

На профилактическом учете состоит 24 человека, употребляющие наркотические вещества. На 10 человек заведены дела оперативного учета. В отношении девять человек собраны материалы по ст.6.8 КоАПТ РФ и направлены в мировой  суд.

В результате оперативно-профилактической операции «Мак-2012» уничтожены  посевы  наркотикосодержащих растений  на площади 43,2 квадратных метра. Выявлено четыре  факта выращивания  конопли, возбуждено  уголовное дело. Изъято 146 кустов конопли, выявлено четыре административных правонарушения.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних осуществляют профилактические мероприятия по противодействию распространения наркотиков среди подростков и молодежи. В общеобразовательных учреждениях района проводились беседы с демонстрацией видеофильмов, .    Проводятся  сверки с врачом-наркологом КГБУЗ «Партизанская районная больница» с целью выявления подростков, замеченных в употреблении  наркотических, психотропных и одурманивающих веществ. Один подросток прошел лечение  в наркологическом диспансере г. Находка.

По итогам первого полугодия на территории района зарегистрировано шесть преступлений.  Непосредственно сотрудниками МО МВД выявлено 19 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято 683 грамма наркотиков, в т.ч. 286 – марихуаны, 113- гашиша, 270-гашишного масла, 3665 миллиграмм героина.

 За сбыт заведено два уголовных дела. Задержаны  жители с. Золотая Долина (один) и г. Находка (один), у которых изъято около 200 килограммов марихуаны . Такого богатого «улова» давно  не  было в районе. Она готовилась для распространения в Находке.

 Александр Иванович Кирилов сообщил также, что в больницу доставлены два несовершеннолетних подростка, которые  хотели запастись  коноплей.  Охранявшие ее  вооруженные люди прострелили одному ногу, а второго  избили, а затем вывезли их за д. Монакино.

  На комиссии был обсужден вопрос добровольного тестирования  школьников с 14 лет. Для того, чтобы провести тестирование школьников до 15 лет, необходимо согласие родителей. Поэтому на родительских собраниях  с разъяснениями выступят врач –нарколог и специалисты Наркоконтроля,г . Находка, которые разъяснят ситуацию, которая сложилась с употреблением наркотикосодержащих препаратов  среди несовершеннолетних.  Но,  как показало тестирование в Находке, старшеклассники неохотно  давали  свое согласие.  Его прошли лишь 70 процентов школьников, а во Владивостоке и того меньше –менее 50 %.

Как отметил врач -нарколог КГБУЗ «Партизанская районная больница» В.В. Ли, в районе отмечается высокий процент лиц, злоупотребляющих алкоголем, за первое полугодие на учет поставлено 372 человека с заболеванием алкоголизм. 47 человек получили медицинскую помощь в наркологическом диспансере г. Находка.

   Два наркомана были доставлены в диспансер г. Находки из притона. Все они зарегистрированы  в Золотой Долине, хотя проживают в городе. Двух граждан задержали сотрудники ДПС ГИБДД. Анализы подтвердили, что они употребляют наркотики.

На комиссии были заслушаны специалист  отдела по спорту и молодежной политике Т.В. Марус, которая рассказала о реализации мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи.  Так,  в школах района прошли 14 Интернет-уроков антинаркотической направленности, классные часы «Поговорим о здоровье», спортивные соревнования «День здоровья и спорта», в которых приняли участие более тысячи человек.

В марте в рамках операции «Территория безопасности»  в девяти школах прошло обследование    с помощью кинологической службы при содействии Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому края.

На протяжении нескольких лет в Молчановской средней школе внедряется профилактическая программа «Все цвета, кроме черного», нацеленная на формирование у детей начальных классов навыков эффективной адаптации в обществе, позволяющий предупредить такие вредные привычки как курение, употребление алкоголя и наркотиков. Различные спортивные соревнования, конкурсы рисунков, беседы «Здоровье-богатство на все времена», спартакиады, игра «Зарница», турслеты  в районе  пользуются популярностью.

  Об эффективности работы учреждений культуры в рамках антинаркотической пропаганды, организация профилактических культурно-массовых мероприятий для населения района на комиссии рассказала начальник управления культуры С.В. Мазильникова.

-Работа учреждений культуры направлена на пропаганду здорового образа жизни. Подростки и  молодые люди с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях, как конкурс «А, ну-ка, парни», молодежный диспут «Мы говорим наркотикам-НЕТ!»,  «Что такое белая смерть?»,  в праздниках , посвященных  Дню молодежи, Дню семьи, любви и верности.

Большую информационную работу проводят библиотеки,  учреждения дополнительного образования детей. Так, учащиеся детской школы искусств готовят выставку работ «Наркотикам – НЕТ!». Здесь также пройдет конкурс плакатов «НЕ –зависимость».

Антинаркотическая комиссия района приняла решение. Обеспечить в 2012-2013 учебном году проведение комплекса антинаркотических профилактических и информационных мероприятий среди учащихся общеобразовательных учреждений и их родителей.

  Главный специалист -эксперт Находкинского отдела наркоконтроля Е.А. Волкова и врач КГБУЗ «Партизанская районная больница»  В.В. Ли примут участие в совещаниях  руководителей  школ, в родительских собраниях. Они доведут информацию о  добровольном тестировании школьников как важной составляющей профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Просмотров: 3084 | Дата публикации: 04.10.2012