«Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надежные руки»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надежные руки»

Под таким названием проходит смотр-конкурс ветеранских организаций Приморского края. Положение о нем было обсуждено на пленуме Совета ветеранов, который на днях прошел в районе.

Пленум районной общественной организации  ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов состоялся  в Партизанском муниципальном районе.  Так как он проходил накануне праздника - Дня защитника Отечества, его открыли  участники художественной самодеятельности – народный хор «Светелка», в исполнении которого прекрасно прозвучала «Деревня моя». Зал  рукоплескал и  маленькой певунье, ученице детской школы искусств  Дарье Зониной.

   С отчетом «Об итогах социально-экономического развития Партизанского муниципального района  в 2012 году и задачах на 2013-й» выступил глава  К.К. Щербаков.

Константин Константинович в частности, подчеркнул, что в 2012 году, несмотря на сложности,   сделан определенный шаг вперёд по многим направлениям.

Доходы районного бюджета  составили  415 миллионов рублей.  (Для сравнения: в 2011 году мы за весь год получили всего 210 миллионов). Именно эти финансовые ресурсы позволили решить целый ряд проблем в социальной сфере.

В районе  сохраняются позитивные тенденции по ряду направлений: развивается сектор малого предпринимательства, более-менее стабильна ситуация в жилищно-коммунальной сфере, реализуются федеральные и местные инвестиционные проекты.

         На     территории района финансово-хозяйственную деятельность осуществляют более 996 субъектов экономики, которые по итогам работы за прошлый год произвели товаров и предоставили услуг на сумму 5 миллиардов 850 миллионов рублей. Это на 1,5 млрд. рублей больше, чем в 2011 году.

На 30,8 процента возрос объем лесозаготовок, в 1,9 раза - производство и распределение тепловой энергии и воды. По сравнению с 2011 годом превышены показатели оборота розничной торговли (на 7,1%), общественного питания  (на 40,4%), платных услуг населению ( на 0,8%). В 2, 2 раза увеличился   объем инвестиций в основной капитал.

В структуре капитального строительства лидирующее место занимает  жилищное. В 2012 году  введено  9599 квадратных метров, в том числе 8653 квадратных метра - это индивидуальное жилищное строительство.  На эти цели в районе ежегодно выделяется около 200 земельных участков. ( В 2011- 191, в 2012-198).

                 Неимоверные усилия в этом году пришлось приложить труженикам сельского хозяйства, чтобы вырастить   картофель, овощи, зерновые. Циклоны, которые с невероятным постоянством обрушивались на район, многим не позволили  достичь плановых показателей.  Вместе с тем, сельхозпредприятиями района произведено 7226 тонн  картофеля, 4642 тонны овощей,  4087 тонн молока ( с учетом населения)  и 610 тонн мяса.

              Глава района  рассказал о реализации федеральных и местных проектов  и муниципальных программ, в рамках которых выполнен большой объем ремонтных работ в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

              Председатель  районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Слободенюк в своем отчете отметил:

 - В ознаменование 25-летия образования Приморской краевой  и районной ветеранской организации  22 жителя Партизанского района были награждены юбилейным знаком.

В смотре-конкурсе, посвященном 25-летию ветеранской организации,  победителями стали «первички» сел Екатериновка, Новицкое, Владимиро-Александровское (председатели советов ветеранов Валентина Михайловна Бодрова,  Нина Николаевна Шахова, Людмила Ивановна Кокалевская).

 Среди общеобразовательных учреждений – коллективы Новицкой  и Владимиро-Александровской средних школ, в которых ведется большая работа по патриотическому воспитанию школьников.

На одном из заседаний президиума мы обсуждали вопрос реконструкции памятника  в селе Владимиро-Александровское односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной. Администрация района выделила средства, и уже начаты работы, которые будут завершены к 9 Мая.

Большую работу провел совет ветеранов по присуждению  гражданам звания «Ветеран труда».

Виктор Никитич  поблагодарил  управление образования, педагогические коллективы за патриотическое воспитание школьников, за участие ребят в мероприятиях, которые проводит районный Совет ветеранов совместно с  органами местного самоуправления.

Особые слова признательности  прозвучали и в адрес депутата Законодательного собрания Приморского края Виктории Николаевой, которая организовала  для  ветеранов отдых в санатории, а также администрации района, благодаря которой стала возможна поездка активистов общественной организации на экскурсию на остров Русский.

Совету ветеранов району были выделены денежные средства краевым  Советом,  администрацией района и руководством ЗАО «Восточная нефтехимическая компания».   Оказывалась материальная помощь  пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию,  оформлена подписка на первое полугодие  на районную газету «Золотая Долина» (17 человек), приобретались  подарки юбилярам и т.д.

Партизанская общественная организация включилась в  смотр - конкурс «Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надежные руки», целью которого является повышение роли ветеранских организаций в общественно-политической жизни района, патриотическом воспитании молодежи, достойная подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы. В нем примут участие и наши общественные организации.

 О том, что денежные средства расходовались по назначению, доложила председатель ревизионной комиссии Т.В. Байрамукова.

О деятельности своих первичных ветеранских организаций рассказали председатели В.М. Бодрова (с. Екатериновка)    и  Л.Ф. Васюк (с. Сергеевка).

О  работе с ветеранами и воинскими частями говорила и председатель районного женского совета Р.Г. Цыгир.

  Жительница с. Владимиро-Александровское  В.В. Чепкова выразила мнение своих соседей, которые обеспокоены затоплением улицы  в случае сильных дождей. и  высказала просьбу расчистить и  углубить  реку Партизанскую.

 Глава района Константин  Щербаков  поздравил ветеранов с Днем защитника Отечества и вручил председателю районной ветеранской организации В.Н. Слободенюку Свидетельство о занесении её в районную Книгу Почета.

Просмотров: 2654 | Дата публикации: 25.02.2013