Общая цель - сделать Партизанский район комфортным для проживания
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Общая цель - сделать Партизанский район комфортным для проживания

Общая цель - сделать Партизанский район комфортным для проживания

 Накануне профессионального праздника  администрация района пригласила в Центр культуры и детского творчества работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

С поздравлениями  к ним обратился глава Партизанского муниципального района  Константин Константинович Щербаков. Он, в частности, сказал:

- Известно, что благополучие и качество жизни человека напрямую зависит от высокого профессионализма людей, работающих в  сфере бытового обслуживания населения, от  сервиса услуг, оказываемых  жилищно - коммунальными  предприятиями.

В каждой из этих сфер  есть свои особенности. Но вас объединяет  общая цель: сделать Партизанский район по-настоящему красивым и комфортным для проживания, оказать самый широкий спектр качественных услуг сельским жителям.

       Сегодня  перед работниками жилищно-коммунального хозяйства поставлены серьезные и важные задачи по повышению качества обслуживания жителей района и надежности предоставления услуг, по снижению затрат на их производство.

 В районе, как вы знаете, проведена большая работа по подготовке к отопительному сезону 2013-2014 годов, который проходит ровно. Но если вдруг случаются аварийные ситуации, но работники жилищно-коммунальной отрасли стараются оперативно их устранять.

В рамках муниципальной программы «Проведение мероприятий по ремонту объектов жилищно-коммунального назначения, дорог местного значения, проектным работам, приобретение техники в  Партизанском муниципальном районе»,  в помощь сельским поселениям, поскольку это их полномочия, проведена замена  двух котлов на центральной котельной во Владимиро-Александровском. На эти цели из районного бюджета выделено 2 миллиона 202 тысячи рублей. 1 миллион  выделен на замену электросетей в Сергеевке, 500 тысяч рублей -  Екатериновскому поселению.  250 тысяч рублей - на приобретение дизель - генератора в пос. Партизан и так далее.

  Если говорить в общем, то из бюджета района  и края на эти цели в прошлом году направлено более 15 миллионов рублей, и эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем. В рамках муниципальной Программы  проведен капитальный ремонт и техническое перевооружение котельных, сетей водо-теплоснабжения, водоотведения.

Уделяли мы внимание и дорогам, хотя здесь еще  большое поле деятельности. Асфальтировались улицы в Сергеевке, Новицком, Екатериновке, Голубовке, Золотой Долине, Владимиро-Александровском.

                                      Уважаемые друзья!

 Вы несете ответственность за эксплуатацию жилищного фонда, заботитесь о том, чтобы людям и дома, и на работе было тепло, а значит, комфортно, чтобы на улицах  был порядок и чистота. Предприятия решают сложнейшие задачи реформирования и модернизации отрасли в нелегкой экономической обстановке.  И хотя проблемы  ещёесть, ситуация в жилищно-коммунальном комплексе района благодаря вам, вашему труду, стабильная.

На предприятиях ЖКХ сегодня трудится 331 человек или 5,3 процентов от общего количества работающих в районе. И по численности эта отрасль занимает первое место среди предприятий муниципального образования, занятых в промышленности и производстве услуг.

Коллективами жилищно-коммунального хозяйства района  оказано в прошлом году услуг на сумму 157,4 миллиона рублей, из них    населению района - на 84 миллиона рублей. Они обслуживают более 140 тысяч квадратных метров жилищного фонда.

За этими цифрами напряженный труд   работников и специалистов, многие из которых трудятся в этой отрасли  ни один десяток лет.

Немало добрых слов было сказано в адрес работников бытового обслуживания населения.

В настоящее время в связи с ростом благосостояния людей и дефицитом свободного времени у работающего населения,  бытовые услуги приобретают все большую актуальность и востребованность у людей. Сегодня население все чаще обращается за услугами по ремонту одежды, обуви, автомобилей, квартир. 

На 1 января  2014 года   в районе бытовые услуги предоставляли 73 юридических лица,  создано 121  рабочее место.  В прошлом году их было  оказано  на сумму 31,6 млн. руб., что на 13,5 % больше, чем в 2012 году.

Состояние сферы бытовых услуг - это своеобразный индикатор социально-экономического развития общества.   Основу возрождения данной сферы деятельности в годы перестройки составил малый бизнес, который наиболее хорошо адаптировался к новым рыночным условиям. Количество субъектов малого бизнеса, оказывающих бытовые услуги населению, на территории района составило 98% от общего количества объектов бытового обслуживания, оборот которых - 94,2% от общего оборота предприятий бытового обслуживания.

Практически все виды услуг в данной сфере осуществляют предприниматели. Представители малого бизнеса успешно перенимают новшества в этой сфере, энергично внедряют передовой опыт и новые технологии. Это  такие предприниматели как  Игорь Александрович Тунин (салон красоты «Имидж»). Андрей Юрьевич Шин - (парикмахерская)- с. Вл. – Александровское, Андрей Николаевич Конвалюк - сервисный комплекс по ремонту и обслуживанию автотранспорта, с. Екатериновка, Вячеслав Владимирович Башкатов - ООО «Владтехконтроль». Вместе с тем, в районе не развиты  услуги прачечных, химчисток,   услуги няни. И в этом направлении нам нужно работать, развивать эти виды услуг.

           Важной составляющей развития малого и среднего предпринимательства является их государственная поддержка.            В рамках  реализации  муниципальной  целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Партизанском муниципальном районе» на 2012-2014 годы» на   открытие  предприятий бытового обслуживания населения в прошлом году  освоено 1млн. 200 тысяч рублей.

           Финансовую поддержку получили и успешно работают на потребительском рынке  ателье «Престиж» индивидуального предпринимателя Лилии Николаевны Быковой,  культурно – развлекательный комплекс «Саламандра», предпринимателя Евгении Викторовны Аксёновой. Парикмахерская на дому  индивидуального предпринимателя Ольги Борисовны Павленко.  

Слов благодарности и признательности заслуживают ветераны  бытового обслуживания, которые  свою жизнь посвятили  профессии.

Многие годы верна своей профессии – мастер по пошиву  и ремонту  одежды, жительница районного центра Алла Николаевна Товпеко,  отдавшая своему делу 57 лет!

 16 марта отметит 50-летие в профессии  мастер пошива одежды  Татьяна Андреевна Яшина из Сергеевки.

 40 лет  в сфере бытового обслуживания населения  трудятся мастера по пошиву и ремонту одежды Валентина Поликарповна  Назаренко и  Надежда Викторовна Юркова из Владимиро-Александровского.

 Более 40 лет работают   Антонина Леонидовна Кузьмина, Галина Григорьевна Бесчерева, чуть меньше - 35 лет  - Ольга Александровна Павленко из Сергеевки.

Жители района говорят слова признательности   парикмахерам, мастерам высокого класса Елене Алексеевне Насань, Ирине Владимировне Капитоновой,  ветерану  труда Зинаиде Сергеевне Мищенко, которая сейчас на заслуженном отдыхе, Ольге Васильевне Юн, Флоре Владимировне Пак, Татьяне Викторовне Маркевич,  Светлане Геннадьевне Ивановой, Ольге Борисовне  Мерзляковой из Владимиро-Александровского, Светлане Валерьевне Махоня и Елене Глебовне Пак из Екатериновки, косметологу Марине Репиной.

Качественные услуги по ремонту автотранспорта оказывает предприятие, которым руководит Андрей Николаевич Конвалюк.

К.К.Щербаков выразил слова огромной благодарности работникам бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства и вручил Почетные грамоты администрации и Благодарности главы лучшим представителям трудовых коллективов.  В числе награжденных  начальник отдела ПТО ООО «Луч» В.А. Зубань, заместитель директора ООО «МиК Восток» А.Ф. Гонтарь, машинисты котельных И.Круглов, А.В. Солодкий (ООО «ЖКХ «Сергеевское»),  слесарь по ремонту котельного оборудования ООО «Луч» С.И. Остапчук, начальник отдела кадров тепловой район «Владимиро-Александровский» КГУП «Примтеплоэнерго» В.В. Маношкина и другие.

Для работников ЖКХ и бытового обслуживания населения прозвучал праздничный концерт. Зал тепло встречал выступления  образцового ансамбля танца «Очарование» детской школы искусств, Виктории Фирсовой (танец «Прикольная», руководитель О.И. Ибраимова), Анны Ворониной («Цыганский танец», руководитель  Антон Арсентьев), сольные выступления Ирины Коняхиной Валерии Рослой, Даши Зониной, а также детской студии «Лик» под руководством О.А. Латыпова.

Приглашенные покидали концертный зал с цветами, улыбками и хорошим настроением. Слова благодарности звучали в адрес юных артистов и организатора праздника - администрации  Партизанского района.

Просмотров: 2971 | Дата публикации: 14.03.2014