Мы помним. Мы гордимся!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Мы помним. Мы гордимся!

В этот день к памятнику  односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны  ( с. Вл.-Александровское  ), пришли глава района К.К. Щербаков, его заместители В.Г. Головчанский и В.В. Никитин,  представители  районного женского совета, ветераны войны и труда, школьники, ребята  объединения районного Центра детского творчества «Витязь», жители района.

Открыл митинг  председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Слободенюк, который предоставил слово главе района  Константину Константиновичу  Щербакову.

- Сегодня большое общеисторическое событие:  мы отмечаем  завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Неимоверные испытания выпали в годы войны на наш народ. 1418 тяжелейших дней и ночей не исчезнут  из памяти и из истории. Война - это всегда горе, это трагедия и слезы. 1008 наших земляков не вернулись с полей сражений. Мы должны помнить о тех героических и трагических днях и беречь мир на земле.

Константин Константинович рассказал о ситуации на Украине. Сегодня в мире неспокойно. На Украине гибнут люди, дети. 70 беженцев, в том числе 27 детей и пять пенсионеров прибыли на днях  в наш район. Руководитель района выразил надежду, что они приживутся на земле партизанской. Он поблагодарил ребят  объединения «Витязь» ( педагог Л.П. Левойшина),  за память о своих прадедах и жителях района, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Их портреты держали в руках дети и взрослые. «Бессмертный полк» жив!   Звучит песня «Обелиск» в исполнении учащейся детской школы искусств Ирины Коняхиной.

О  трудных военных днях ребятам рассказал участников войны С. С. Некрылов. Тепло поздравил ветеранов  с Победой заместитель генерального директора ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» В.А. Губинский.

Поделилась своими воспоминаниями, как училось в  селе Владимиро-Александровское  во время войны ее поколение, как  работали дети в поле,  Раиса Семеновна Вильджюнене .

В этот день принимала поздравления  с  90-летием участница Великой Отечественной войны Анна Яковлевна Лупик. Подарок и цветы вручил ей глава района Константин Щербаков. А маленькие  «витязи» поздравили с Днем рождения своего наставника, председателя районного женского совета Раису Григорьевну Цыгир и преподнесли букет гладиолусов.

  Участники митинга  почтили память минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Просмотров: 1944 | Дата публикации: 04.09.2014