Торжественное собрание прошло в Центре культуры и детского творчества
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Торжественное собрание прошло в Центре культуры и детского творчества

Концертный зал Центра культуры и детского творчества 21 февраля  едва вместил всех, кто пришел на торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. Почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны,  труженики тыла,  жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, удостоенные юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,  участники локальных войн и военных конфликтов,  те кто прошел в свое время школу армейской закалки, и те, кому еще только предстоит выполнить свой гражданский долг - старшеклассники.

            Отрывают его ведущие Антон Арсентьев и Олеся Шалякина.    Звучит Гимн Российской Федерации. На трибуну поднимается глава Партизанского муниципального района К.К. Щербаков.

Рассказав об истории  праздника – Дня защитника Отечества, Константин Константинович подчеркнул:

- В этом зале находятся  ветераны Великой Отечественной войны: Апполон Павлович Веселов,  Сергей Семенович Некрылов, Анна Яковлевна Лупик, труженики тыла.  Наши земляки вписали  яркие страницы  в историю Великой Отечественной и они навсегда останутся в памяти поколений. 1008 жителей района отдали за это свои жизни. Почти  70 лет прошло после первого незабываемого Дня Победы. Выросли дети и  внуки, взрослеют правнуки - потомки тех солдат, что не вернулись с полей сражений и тех, кто еще до сегодняшнего дня остается в строю. И  пока мы будем передавать эстафету памяти  о  самой жестокой и  кровопролитной войне в истории человечества, всегда будет великий праздник - 9 Мая, который выстрадали, омыли своей кровью старшие поколения  и подарили его  как символ национальной гордости, единства и независимости.

 Примите слова благодарности и признательности, дорогие ветераны за бескорыстное и святое служение Родине.

    В районе  создана и активно  работает общественная организация,  возглавляемая Виктором Никитичем Слободенюком. Она  объединила ветеранов  войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,  ветеранов боевых действий и военных конфликтов («Боевое братство»), людей удивительных судеб с богатым жизненным опытом и яркими биографиями. Совет ветеранов проводит большую работу по оказанию помощи ветеранам войны, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Районная Книга памяти, школьные музеи пополняются всё новыми  героическими страницами и рассказами о солдатах Победы.

В числе приоритетных задач, которые стояли перед органами местного самоуправления, -  строительство  памятников односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Имена  жителей района, не вернувшихся с войны, увековечены на гранитных плитах обелисков, установленных практически в каждом крупном селе района. В настоящее время ведутся подготовительные работы к сооружению памятника в селе Голубовка. К 70-летию Победы   завершится реконструкция монумента в с. Владимиро-Александровское. Поскольку у нас должно быть святое место, куда бы  могли приходить жители района, чтобы отдать дань уважения героям-землякам, почтить память минутой молчания и возложить цветы.

Наша ветеранская организация активно участвует в краевом конкурсе «Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надежные руки».  Причем районный Совет ветеранов  два года подряд занимает второе место среди 34 общественных организаций муниципальных образований.  Сейчас оформляются материалы для участия  в третьем этапе конкурса.

Заботой государства о ветеранах Великой Отечественной стало улучшение  их жилищных условий - 18  человек получили такую эту возможность.

В районе создана общественная организация «Дети войны», которую возглавляет Г. Д. Пеннер. Она насчитывает сегодня  725 человек. На долю этого поколения выпало тяжелое военное время, а после войны оно восстанавливало разрушенное хозяйство. К  сожалению,  пока не принят Федеральный закон о социальной поддержке этой категории граждан, но, думаю, в ближайшее время государство обратит внимание и на эти вопросы.

 Активно работает  районный женсовет, который много лет возглавляет Р. Г. Цыгир. Женщины навещают ветеранов на дому, шефствуют над памятниками односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной, проводят большую работу по патриотическому воспитанию школьников. Член президиума районного женского совета, педагог дополнительного образования районного Центра детского творчества Людмила Павловна Левойшина стала инициатором создания в районе «Бессмертного отряда». В нынешнем году он пополнится новыми именами. 22 июня у памятника проходит перекличка героев. Ребята  объединения «Витязь», держа  в  руках портреты наших земляков,  рассказывают о героических  подвигах и трудовых буднях тех, кто в грозные 40-е встал на защиту Родины.

Константин Константинович Щербаков  выразил слова искренней благодарности и воинам, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане, - В. Н. Шаповалу,   И. П. Голубу, С. М. Давтяну, Р. Я. Киму, А. В. Пучкову, Ю. Н. Подолинному, В. А. Дементьеву и  многим другим.  Оценкой их боевых заслуг стали медали «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За отличие в военной службе», «За боевые заслуги».

А затем были «горячие точки» - Карабах, Таджикистан, Чечня... Мы помним первые командировки наших сотрудников милиции на Северный Кавказ. Как рассказывали ребята, там, вдали от родного дома, совсем иначе воспринимаются происходящие события. По-иному ценишь жизнь и дружбу. Там на прочность проверяются сослуживцы. В составе сводного отряда Приморской  милиции  сотрудники отдела внутренних дел, как и многие их коллеги, несли и продолжают нести службу   на Северном Кавказе.

Когда пришел  приказ  из УВД края, начальник  районного отдела внутренних дел в то время   Р. М. Ким, а затем М. М.  Усманов  обратились  к личному составу с вопросом: «Добровольцы есть?».

- «Есть!» - ответили ему  и вышли из строя:   Сергей Овчинников, Александр Кириченко, Владимир Анищенко,  Сергей Пасюта, Александр Нехорошев, Михаил Макаров,  Валерий Гусаров, Сергей Белых.  

               А потом отдел внутренних дел встречал из командировки  Михаила  Дементьева,  Игоря Торчинского, Дмитрия  Смыка и Александра Мокшина. Кстати, Александр до этого проходил в Чечне  срочную.  За боевые заслуги  был награжден медалью «За отвагу», которую ему лично вручил Президент Российской Федерации В.  В. Путин.

        Курсант Пермского военно-командного училища МВД СССР  Андрей Прошкин  вместе со своими однокашниками – третьекурсниками в 1988  году  приказом начальника училища был направлен  в Нагорный Карабах.  А возвратились курсанты лишь за полгода до выпуска. Там  20-летние парни познавали науку военного дела.         А позже, когда Андрей приехал в Приморье, он возглавил Приморский (сводный) отряд милиции в 100 человек, который защищал конституционный строй в Чеченской республике.

Дважды побывал в длительной командировке со своими сослуживцами на Северном Кавказе в должности командира сводного   отряда милиции Управления внутренних дел Приморского края и полковник Николай Александрович Цакун, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I и  II степени».

В разное время в длительных[ командировках и не раз побывали Владимир Шипа,  Юрий Чернышов, Александр Нехорошев,  Михаил Дементьев, Дмитрий Минаков, Андрей Коваленко, Николай Гладких, Владимир Прохоренко, Станислав Шевцов, Александр Буркацький, Александр  Свириденко, Ольга Лобода, Александр Пеннер.

    Сегодня сотрудники  межмуниципального отдела МВД РФ «Партизанский» Александр Гриб и Юрий Катанаев с честью несут службу на Северном Кавказе. А о том, как наши ребята справляются или справлялись с поставленными задачами, говорят Благодарственные письма и нагрудные знаки, которыми их удостоило  правительство Чечни.

На протяжении многих лет администрация Партизанского района, районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, женсовет,  школы тесно взаимодействуют с  воинскими частями, дислоцирующимися на территории муниципального образования. Воины зенитно-ракетного полка и авиабазы Николаевского гарнизона 9Мая принимают активное участие  в парадах и митингах, посвященных Дню Победы, являются участниками и призерами различных спортивных состязаний, в том числе и спартакиады силовых структур.

 Успешно освоив  современные ракетные  комплексы последнего поколения, поступившие на вооружение, золотодолинцы демонстрируют блестящие  знания,  мастерство, талант и   выполняют задания  на «отлично».   В 2013 году полк признан лучшим на Дальнем Востоке  по огневой, тактической и физической подготовке среди зенитно- ракетных полков Третьего командования  ВВС и противовоздушной обороны Восточного военного округа.

       На базе Золотодолинского и Николаевского гарнизонов на высоком организационном уровне  проходят ежегодные традиционные сборы руководителей района.

    Незабываемы для школьников и участников Великой Отечественной войны экскурсии, которые проводятся  в воинских частях. Знакомство с современной военной техникой, оружием, солдатским бытом, общение с солдатами и офицерами вызывают у будущих защитников Отечества  особый интерес. Такие встречи положительно влияют на отношение призывников  к службе в Армии,  и об этом говорят итоги призывных кампаний последних лет. Молодежь, как правило, со всей ответственностью относится к этому  важному государственному  делу, и многие ребята со школьной скамьи  готовит себя к службе. 

Традиционными в районе стали торжественные проводы юношей в Армию.

На базе Николаевского гарнизона ежегодно проходит военно-спортивная игра «Зарница», в которой с удовольствием участвуют сотни школьников района, и мы благодарны командованию за помощь в ее проведении.

В районе стала популярной  акция «Подарок солдату», в которой принимают активное участие женские советы, Советы ветеранов, трудовые коллективы. С концертами и гостинцами  в войсковые части накануне праздников приезжают творческие коллективы Домов культуры, детской школы искусств, районного Центра детского творчества.

Образец верности присяге и воинскому долгу демонстрируют   военнослужащие авиабазы Николаевского гарнизона, с честью выполняющие задания командования по борьбе с пиратами в Аденском заливе.  Многие из них удостоены высоких правительственных наград.

                        - На Руси во все времена ценилось звание  защитника Отечества, а мужество, отвага, преданность родной земле  помогали выстоять в тяжелейшие годы испытаний,- подчеркнул в своем выступлении К.К. Щербаков. - Сегодня Россия находится в сложнейшей ситуации в связи с известными событиями. Потоки лжи, обрушившиеся на страну, попытки переписать историю и роль нашей страны  во Второй мировой войне, экономические санкции заставляют руководство Российской Федерации адекватно реагировать и принимать необходимые меры по продолжению работы в области укрепления обороноспособности. Выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Защитника Отечества, Президент России В.В. Путин заявил о том, что добиться военного превосходства над Россией  невозможно, а программа военного строительства и планы перевооружения Вооруженных сил будут выполнены в любых условиях. Российская Федерация найдет адекватный ответ на любое воздействие извне, и эти  слова подкрепляются практическими делами». Уверен, что наши воины всегда будут образцом высокого профессионализма в охране Восточных рубежей России.

Константин Константинович поздравил присутствующих в зале, а также всех жителей района с наступающим праздником и пожелал мира, стабильности, успехов и удачи во всех делах. А затем вручил ветеранам  юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  Среди удостоенных наград участники Великой Отечественной войны А.Я. Лупик, С.С. Некрылов из Владимиро-Александровского, А.П. Веселов из Новицкого, труженики тыла П.И. Наконечный, В.А. Сарапулов из  Екатериновки, Р.С. Вильджюнене, М.Р. Дорошенко, А.В. Дрогваль, М.И. Крячкова,  Р. И.Власенко, А.Я. Корякова, Г.А. Мокшанов, А.И. Манько  из Владимиро-Александровского, А.А. Батько, К.А. Кулыгин из Новицкого, А.С. Черняк, Т.Ф. Щербинина из Николаевки, жительница блокадного Ленинграда Л.Н. Хищенко (с. Вл.-Александровское). Всего же юбилейными медалями награждены 104 жителя Партизанского района. Их вручат ветеранам в феврале-марте.

В этот день  были отмечены  Дипломами и денежными премиями победители  районного смотра-конкурса среди общеобразовательных учреждений «На лучший уголок «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Первое место присуждено Новицкой средней школе. Диплома II степени  удостоены Екатериновская СШ  и объединение «Витязь» ( РЦДТ). Дипломом III степени награждена средняяя школа с.  Молчановка.

            Затем был дан большой праздничный концерт. Зал рукоплескал  танцевальным коллективам «Очарование» и «Эльдорадо», маленьким звездочкам, солистам детской школы искусств, Центра детского творчества, вокальной группе «Берегиня», РДК.

  Жители района, покидая концертный зал Центра культуры и детского творчества,  благодарили администрацию района за внимание и великолепный праздник.

      - Восхищены талантливыми детьми и их педагогами!

  -Спасибо за прекрасный концерт,- говорили ветераны.  Слова признательности  от имени «Боевого братства» выразил председатель общественной организации Роман Ким. 

Просмотров: 3740 | Дата публикации: 25.02.2015