Стихия
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Стихия

В ночь с 19 на 20 августа проливной дождь, который с огромной силой лил четыре часа, нанес огромный ущерб: пострадали учреждения, дома, мосты и дороги, затоплены подвалы учреждений и многоквартирных домов. За это время выпала двухмесячная норма осадков.

Рабочий день руководителей района и соответствующих служб начался 20 августа в шестом часу утра. В 6.00 был направлен в Екатериновку (ДЭУ), которая пострадала больше всего, бульдозер филиала «Партизанский» ОАО «Примавтодор», чтобы расчистить от завала участок дороги. Оползень перекрыл автотранспортное сообщение, и все, кто направлялся в это раннее утро на работу в Находку или Партизанск, стояли в ожидании. (К 9 часам движение было восстановлено).

В 7.00 глава Партизанского муниципального района К.К.Щербаков собирает комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (председатель первый заместитель главы администрации района В.Г.Головчанский). На территории муниципального образования вводится режим ЧС. Определяются первоочередные меры по ликвидации последствий наводнения. Организованно прибывают военнослужащие, сотрудники МЧС, 18 отряда противопожарной службы, спасатели города Находка, работники предприятий. Открыты пункты временного размещения в дошкольном учреждении «Дюймовочка» и спортивном зале Екатериновской школы. Сюда доставили восемь взрослых и троих детей. Остальные отправились к родственникам.

Всего было эвакуировано 78 человек, из них 28 детей. К сожалению, на предупреждение о возможном затоплении домов и просьбы покинуть их многие жители ответили отказом. Поняли серьезность бедствия лишь тогда, когда поток воды устремился в их дворы, а потом и дома. Кто мог, спасал домашних животных и птицу. Кто не мог, лишь плакал от бессилия.

- На спасении людей и восстановительных мероприятиях в первый день было задействовано семь плавсредств, 52 специалиста и 25 единиц техники, - сказал Константин Константинович. - С 21 августа начнут работать комиссии администраций сельских поселений. Они обойдут все дома, составят акты, определят ущерб. Чтобы оказать помощь пострадавшим от стихии, придется обращаться в администрацию края. Сегодня состоялся разговор с вице-губернатором Александром Ивановичем Лось. Не останется в стороне и районная, хотя возможности у бюджета небольшие.

В этот же день, в 16 часов 45 минут, состоялось очередное заседание КЧС, на котором были сообщены печальные факты: подтоплено 11 улиц, в зону затопления попали 50 земельных участков и 120 жилых домов.

Председатель штаба Константин Константинович Щербаков заслушал руководителей служб администрации, предприятий, учреждений района, главу Екатериновского сельского поселения о принятых мерах и поставил новые задачи. Они касались оперативного подключения электричества сел (к 18.00 часам оно было восстановлено), ремонт подъездных дорог к домам, чтобы обеспечить проезд специализированному автотранспорту - скорой помощи и пожарной (задание было выполнено к вечеру), мостов, грейдеровки улицы Гагарина в с.Екатериновка и Центральной в с.Золотая Долина и  очистки их от грунта, продолжения 18 ОГПС откачки воды из подвалов учреждений и многоквартирных домов.

Как отметил Лев Владимирович Хамхоев, жители сами засыпают грунтом улицы Магистральную и Весеннюю, пока техника занята на других. Пострадавшему населению Екатериновки доставлено 50 сухих пайков - хлеб, консервы, и, если будет необходимо, подготовят еще 50.

Директор ООО «ВодЕко» Николай Григорьевич Фомин пояснил, что предприятие осуществляет подвоз воды и улицы, в том числе и Космическая, ею обеспечена.

А директор филиала ОАО «Примавтодор» Ирина Андреевна Власкина заверила, что дорожникам нужно четыре часа (с 18 до 22 часов), чтобы провести ремонт дороги, определенный главой района в числе первоочередных.

- Это очень необходимый участок дороги, так как другого проезда нет. А вдруг кому-то на улице потребуется медицинская помощь, - сказал Константин Щербаков.

После окончания заседания комиссии руководитель филиала распорядилась (по телефону) срочно прислать еще один грейдер и начать восстановительные работы.

С утра начались они и по восстановлению проезда к деревням Васильевка и Кирилловка Новолитовского сельского поселения.

- Очень пострадали наши жители. В домах стоит вода от 50 сантиметров до полутора метров. Намокла мебель, вещи, уничтожен весь урожай. В администрации создана комиссия, которая, как только спадет вода (Прим. автора: ее уровень начал падать с 12.00 часов 20 августа) и будет возможность пройти к домам, составит акты. Колоссальный ущерб нанес ливень, - с болью в голосе говорит глава сельского поселения Лев Владимирович Хамхоев. - Никто даже такого не мог и предположить!

Невозможно без слез смотреть и на территорию прекрасного нового детского сада «Колосок». Буквально за день до этой беды состоялась его приемка к новому учебному году. Комиссия поставила высокую оценку коллективу, который бережно относится ко всему, что здесь есть. А еще и прилагает свои силы, талант, способности, чтобы это учреждение было самым лучшим в районе. Яркими красками сияли детские игровые площадки. Заведующая Татьяна Борисовна Панарина поделилась с нами радостью: «В пятницу здесь появится еще одна - спортивная!». Радовали детей и их родителей цветочные клумбы и чистота вокруг. Разбушевавшийся поток воды размыл основание красивой металлической изгороди, оказалась за пределами территории беседка. Из-за песка, глины и камней, которые принесла вода, не видно асфальта, дорожек, по которым малышей воспитатели учили Правилам дорожного движения. Слезы навернулись на глаза у сотрудников дошкольного учреждения от увиденного, когда они пришли на работу.

Просмотров: 3402 | Дата публикации: 21.08.2015