Подключение к системе ЕГАИС – способ противодействия продажи алкогольной продукции с поддельными мар
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подключение к системе ЕГАИС – способ противодействия продажи алкогольной продукции с поддельными мар

          Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 182-ФЗ установлено, что с 1 января 2016 года  оптовые, розничные организации, а также организации общественного питания обязаны подключиться к ЕГАИС и представлять в систему сведения о закупке алкогольной продукции.

          При этом постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2015 года

 № 1459 для организаций общественного питания и розничной торговли до 20 апреля продлен срок в части возможного отражения в ЕГАИС указанной информации. Однако они к 1 января 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС.

          Необходимость подключения  к ЕГАИС является единственным способом противодействия продажи алкогольной продукции с поддельными марками. Поэтому с 1 июля  организации розничной торговли обязаны представлять в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции в поселениях ( в части закупа).

          Для того чтобы с 1 июля 2016 года передать в ЕГАИС эту информацию, организациям дополнительно потребуется оборудовать уже имеющиеся ККМ сканером для считывания штрих- кода с федеральных специальных и акцизных марок и доработать программное обеспечение кассы, чтобы оно совмещалось с ЕГАИС.

          По результатам проведенного Росалкогольрегулированием анализа работы ЕГАИС организаций оптовой торговли, в январе 2016 года было  установлено, что, несмотря на высокий процент их подключения к ЕГАИС в декабре 2015 года, многие организации дотянули с подключением до последнего дня, в связи, с чем у этих организаций возникли различные трудности, в том числе из-за отсутствия опыта и навыка в работе в новой системе.

          Поэтому уже с февраля 2016 года  Росалкогольрегулирование предоставило организациям розничной торговли возможность до 1 июля в тестовом режиме отработать порядок работы в новой системе. В связи с чем, на портале egais.ru выложены все необходимые видео инструкции (скачиваются бесплатно) по установке и подключению программного обеспечения.

           Как показывает практика плавное вхождение в работу с ЕГАИС через тестовый период лежит в сфере интересов самих же организаций.

           Кроме того, в целях обеспечения с 1июля 2016 года бесперебойной работы ЕГАИС Росалкогольрегулированием проводится следующая работа:

    на официальном сайте Росалкогольрегулирования fsrar.ruв разделе ЕГАИС по-прежнему работает форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС организаций розничной торговли и общественного питания;

   поскольку с 1 июля 2016 кратно увеличивается количество документов, поступающих в ЕГАИС, дежурная служба поддержки ЕГАИС при Росалкогольрегулировании будет расширена и переведена на круглосуточный режим работы;

   создана рабочая группа оперативного решения вопросов внедрения ЕГАИС в организациях розничной торговли и общественного питания, на  которой на постоянной основе можно решать различные вопросы, связанные с работой ЕГАИС.

 

     Управление экономики администрации Партизанского муниципального района.

Просмотров: 1548 | Дата публикации: 15.03.2016