Тайфун обрушился на Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Тайфун обрушился на Приморье

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский по итогам экстренного совещания в связи с последствиями обрушившегося на край тайфуна «Лайонрок» подписал постановление о введении на территории Приморья режима чрезвычайной ситуации.

 Глава Приморья распорядился оказать финансовую помощь всем приморцам, которые остались без жилья, а также тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Также в ходе совещания Губернатор дал поручение развернуть пункты временного размещения во всех районах Приморья. По поручению Владимира Миклушевского вице-губернатор Евгений Вишняков выехал в пострадавшие от стихии районы Приморья. Губернатор Приморья призвал все службы объединиться в борьбе со стихией.

Губернатор обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой оказать дополнительную помощь в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ. Также Владимир Миклушевский обратился к Министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу с просьбой привлечь к аварийно-восстановительным работам, которые в настоящий момент ведутся в районах края,  инженерные войска армии.

В Приморском крае для ликвидации последствий дождевого паводка привлечена группировка сил и средств составе более 800 человек и свыше 150 единиц техники, 39 плавсредств, в том числе от МЧС России 369 человека и 85 единиц техники и 17 плавсредств. Кроме этого  в наиболее пострадавшие от стихии районы направлены дополнительные силы аэромобильной группировки МЧС России с соседних регионов Дальнего Востока.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю открыт телефон «горячей линии». Жители региона, обратившись по номеру: 8 (423) 239-99-99, могут получить необходимую справочную информацию, помощь психологов, консультацию специалистов.

Из села Светлая Тернейского района в Хабаровск вылетел вертолет МИ-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На борту воздушного судна 10 человек. Жителей подтопленных районов Приморья продолжают эвакуировать в пункты временного пребывания (ПВР). По состоянию на 00:30 1 сентября около 500 жителей размещены в ПВР.  Около 400 человек эвакуировано.

Российские СМИ освещали последствия разрушительного тайфуна. Больше всех пострадали Тернейский, Лазовский, Кавалеровский районы, Дальнегорский городской округ, где прошли особенно сильные ливни. Vl.Ru сообщает, что в Кавалеровском районе сразу несколько поселков из-за стихии оказались отрезаны от внешнего мира. Смыто или частично повреждено сразу несколько мостов — проехать нельзя ни в сторону Дальнегорского, ни в сторону Чугуевского района. В Тернейском районе река Светлая вышла из берегов и затопила поселок городского типа Светлая.  В поселке Преображение, отрезанном от основной части края, сейчас нет бензина и начинаются перебои с продуктами, пишет ИА Дейта. РИА PrimaMedia сообщает, что  движение между Кавалерово и Дальнегорском полностью блокировано. По информации ТАСС затопленными оказались два села Шумный и Антоновка. Также в Приморском крае прервано движение автотранспорта на 185-м километре дороги Раздольное – Хасан и на 9-ом километре дороги Хороль – Реттиховка.

Тем временем РИА PrimaMedia пишет, что парламент экстренно собирают для введения режима чрезвычайного положения в Приморье. Депутаты ЗС ПК соберутся на внеочередное заседание. Предварительно, заседание парламента созывают на 6 сентября. В повестке два вопроса: введение чрезвычайного положения и выделение средств на ликвидацию последствий, сообщил источник в парламенте.

Просмотров: 1779 | Дата публикации: 01.09.2016