15 февраля -День памяти воинов-интернационалистов
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 февраля -День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля мы чтим память воинов, которые погибли в далеком Афганистане и в других «горячих точках». Это день как и День Победы, за который наши воины заплатили огромную цену.  По официальным данным, потери советских солдат в Афганистане составляют 14 433 военнослужащих и 20 гражданских лиц погибшими, 298 пропавших без вести, 54 тысячи раненых и 416 больных. Но существуют и более высокие цифры.

В 2010 году установлен официальный статус - Дня памяти воинов – интернационалистов. На торжественном собрании, посвященном этой дате Владимир Владимирович Путин сказал:

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших „афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами…

В нашем районе создана общественная организация «Боевое братство», куда входят воины-афганцы, участники «горячих точек». Полной чашей пришлось им хлебнуть и страданий, горя, отчаяния и страданий.

 В этот день они приходят к обелискам, чтобы почтить память своих сослуживцев минутой молчания и возложить цветы.Вечная память тем, кто не вернулся в родной дом.

 Лев Хамхоев,

и.о. главы Партизанского муниципального района.

 

Просмотров: 1617 | Дата публикации: 13.02.2017