Межрайонная ИФНС России № 8 по Приморскому краю информирует
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Межрайонная ИФНС России № 8 по Приморскому краю информирует

Личный кабинет налогоплательщика-индивидуального предпринимателя -  это полноценный интерактивный офис, который существенно упрощает взаимодействие малого и среднего бизнеса с налоговыми органами.

 

            Данный сервис позволяет индивидуальному предпринимателю:

            контролировать состояние расчетов с бюджетом в режиме онлайн;

получать актуальную информацию о решениях налоговых органов о зачете и возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм;

получать информацию об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, мерах принудительного взыскания задолженности.

получать выписку из ЕГРИП в отношении самого себя, а также сведения обо всех постановках на учет в налоговых органах.

           В сервисе предусмотрена функция «Налоговый калькулятор», которая  подскажет предпринимателям, какую систему налогообложения выбрать (например, упрощенную систему налогообложения, патентную систему, систему в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности  либо общий режим налогообложения) и сколько придется заплатить налогов в том или ином случае. Достаточно ввести основные параметры: доходы, расходы, количество наемных работников и так далее, и программа тут же выдаст результат. Налоговый календарь вовремя подскажет сроки уплаты всех налогов.

            Сервис позволяет в режиме онлайн отслеживать налоговые обязательства, расчеты с бюджетом, в том числе, суммы начисленных и уплаченных налогов, размеры задолженности и переплаты, наличие невыясненных платежей.

            При использовании сервиса можно получать сведения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сообщать в налоговый орган об участии в российских и иностранных организациях, обращаться за разъяснениями, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве предпринимателя, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки расчетов с бюджетом, отслеживать информацию о прохождении своих документов.

           Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» необходимо обратиться в любую инспекцию и получить  логин и пароль.

          Можно воспользоваться Квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи, который выдается Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.

          Если предприниматель является пользователем сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то он может воспользоваться теми же реквизитами  доступа.

        Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» Вы должны лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет.

 При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН). В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.

          Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).

          Сообщаем также  о вводе в эксплуатацию мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

            Приложение создано для платформ iOS и Андроид и доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru на странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

            Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

            В мобильном приложении  индивидуальный предприниматель может просматривать сведения о применяемой системе налогообложения, об имеющейся контрольно-кассовой технике, отслеживать информацию о документах, направленных в налоговый орган и многое другое.

             Более подробную информацию о функционировании Интернет-сервисов ФНС России Вы можете узнать у Администратора операционного зала Межрайонной ИФНС России № 8 по Приморскому краю, у специалистов отдела учета и работы с налогоплательщиками или в разделе «Электронные сервисы» на региональной странице официального сайта ФНС России www.nalog.ru

 

 

Ирина Шаламовапа,

заместитель  начальника  налоговой инспекции.

 

 

Серебрякова Наталья Олеговна (842363)63141

Просмотров: 1695 | Дата публикации: 14.07.2017