Врио Губернатора О.Н. Кожемяко посетил Партизанский район
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Врио Губернатора О.Н. Кожемяко посетил Партизанский район

14 ноября состоялась  встреча  врио губернатора О.Г. Кожемяко с жителями Партизанского района. Желающих прийти на встречу было так много, что большой  концертный зал районного Дома культуры  не вмещал всех желающих. Люди, стоя, слушали выступление Олега Николаевича, никто из зала не ушел.

     Врио Губернатора   возвратился на родную землю, в Приморский край. Он родился в Черниговке, детство и юность прошли в Лучегорске.  Во Владивостоке окончил вуз и делал первые шаги в бизнесе. Многие жители помнят его, как депутата Законодательного Собрания. Именно тогда и началась его карьера в  политике. Представитель Приморского края в Федеральном Собрании РФ, губернатор Корякского автономного округа, Амурской области, а затем и Сахалинской. Он немало сделал для этих регионов.

- И когда Президент Владимир Владимирович Путин предложил  возглавить Приморский край, согласился. Так как считаю, что мой опыт и желание работать на благо родного края и его жителей, дадут свой результат,- начал свою встречу с жителями района.

14 ноября Олег Николаевич  Кожемяко  провел встречи с фермерами, руководителями крестьянских хозяйств,  с депутатами Думы района, посетил  районную больницу.

- В крае тяжелая ситуация в  здравоохранении. Это и недостаток врачей и других медицинских работников, это отсутствие диагностического оборудования, печальная материально-техническая база. Что касается Партизанского района,  то нуждаются в ремонте  поликлиника ЦРБ, и  Николаевская амбулатория. Учреждения здравоохранения края, в том числе и района испытывают недостаток специалистов. Что мы делаем? Мы будем выплачивать подъемные до 700 тысяч рублей молодым специалистам, компенсировать расходы на за съем квартиры до 20 тысяч рублей,  50 % - за коммунальные услуги. Ежемесячно дополнительно к заработной плате  медицинские работники получат 10 тысяч рублей,- сказал Олег Кожемяко.

 Врио Губернатора рассказал о мерах социальной поддержки педагогических работников,  которые будут введены с 1 января 2019 года,  об увеличении суммы на бесплатное питание обучающихся  1-4 классах  до 42 рублей ( сейчас 21 рубль). Бесплатное питание в школе будет предусмотрено и для детей- инвалидов,  и детей из многодетных малообеспеченных семей. Хорошей поддержкой станет и выплата 5 тысяч рублей (на каждого школьника) на подготовку к учебному году, на одежду и обувь.

Врио губернатора обратил внимание на плохие дороги в крае. И уже приняты первые шаги - на их содержание будет выделено  63 миллиона. К сожалению, предприятия не смогли справиться с тем объемом работ, которые планировались, сумма не исполненных контрактов составила 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Будем продолжена программа по переселению людей из аварийного жилья. Кроме того, нужно обеспечить жильем сирот, которых в крае 7, 5 тысячи.

Олег Николаевич Кожемяко  также подчеркнул, что из  краевого бюджета Приморского края  в следующем году Партизанскому району будет направлено около 30 миллионов рублей на ремонт общественных и дворовых территорий.  (В крае стартует краевая программы, по которой  за счет регионального бюджета отремонтируют 400 дворов). 18 миллионов- на благоустройство дворов, еще около 12 – на ремонт общественных территорий, в том числе, скверов и парков. Помимо этого, в следующем году муниципалитет получит еще 6 спортплощадок, а жители сами решат, где их разместить. Я считаю, что в каждом поселении площадка должна быть», – уточнил врио Губернатора. 

     Жители села Сергеевка обратились к врио Губернатору с наболевшим вопросом - медицинским обслуживанием его жителей.

- Сокращены ставки медсестер и, если скорая уезжает на вызов, то некому оказать медицинскую помощь,- сказала Ю.В.Герасимова. Как  пояснила главный врач КГБУ "ЦРБ" Е.В. Бессонова, с 1 декабря  будет организовано круглосуточное дежурство младшего медперсонала... санитарки, которая окажет первую медицинскую помощь. Зал бурно воспринял такую новость.

А Олег Кожемяко поручил департаменту здравоохранения решить данный вопрос.

Также жители Сергеевки просили врио Губернатора посодействовать  проведению качественного Интернета. В отдаленных селах нет  сотовой связи,- сетовали жители таежного села.

 От жителей села Екатериновка обратилась к врио Губернатору ветеран труда В.М. Бодрова. Она говорила о необходимости строительства в селе новой школы и о долгострое - Новолитовской средней школы, финансирование которой постоянно задерживается. Также был поднят вопрос освещения населенных пунктов, ремонта краевых дорог (хотя они и грейдируются, качество очень низкое), строительства спортивных и детских площадок. газоснабжения. Жительница Перетино подняла проблему водоснабжения, электроосвещения улиц.

 Депутат муниципального комитета Владимиро-Александровского сельского поселения Л.Г. Леер просила содействия краевых властей в освещении улицы Ватутиной (краевая дорога).

Врио Губернатора поручил департаменту транспорта и дорожного хозяйства разработать программу освещения улиц и дорог.

    А.И.Вепренцев доложил врио Губернатору о том, что в бывшем летном гарнизоне проходят электролинии  "Оборонсервиса" (1450 метров), которые в  сильные дожди попадают под затопление.

- Жители остаются без света и тепла, естественно. Кроме того, из-за того, что земля  на территории села -  собственность Министерства обороны,  мы не можем установить, ни детские площадки. ни спортивны,- сказал Андрей Иванович.

    Генеральный директор АО "Сергеевский леспромхоз" Е.С. Избушев обратил внимание врио Губернатора на  рост цен на нефтерынке и обратился с просьбой обсудить этот вопрос на правительственном уровне.

На часть вопросов сразу же прозвучали ответы руководителей департаментов. Вторая часть вопросов поставлена на контроль.

Завершилась встреча замечательным концертом, которую подарили артисты Приморской краевой филармонии.

Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района.

Просмотров: 1541 | Дата публикации: 16.11.2018