МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДАМ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДАМ

Администрацией Приморского края принято постановление от 23.07.2019 № 473 «Об утверждении Порядка адаптации помещений к потребностям инвалидов в Приморском крае».Согласно ему для отдельных категорий инвалидов устанавливаются меры социальной поддержки в форме компенсации:

1. Для инвалидов-колясочников, проживающих в многоквартирных домах всех форм собственности, в размере понесенных расходов (но не более 50 тыс. рублей однократно) на проведение следующих мероприятий по приспособлению жилых помещений:

приобретение съемных пандусов;

расширение проемов входных, внутриквартирных и балконных дверей;

приобретение и установка доводчиков.

2. Для инвалидов-колясочников (независимо от расположения жилья) в размере до 200 тыс. руб. (однократно) на приобретение подъемников для перемещения человека в сидячем, полусидячем, полулежачем, лежачем положении.

3. Для инвалидов с нарушением слуха, проживающих в многоквартирных домах, в размере до 20 тыс. рублей (однократно) на приобретение и установку видеодомофона.

Порядком предусматривается возможность реализации инвалидами права на компенсацию в порядке авансирования предстоящих расходов в размере
50 % от планируемых расходов, но не более 50 % размера компенсации.

Постановление вступает в силу с 1 октября 2019 года.

Назначение компенсации осуществляется в отношении расходов, понесенных гражданами с 1 января 2019 года.

Причём, решение гражданина о проведении мероприятий по повышению доступности жилья в рамках данного постановления не отменяет действие пункта 22 Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649, предусматривающего принятие решения главой муниципального образования о включении мероприятий в план мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

 

 

С.Красицкая,

и.о.директора департамента труда и социального развития Приморского края.

Просмотров: 899 | Дата публикации: 22.08.2019