КЛЮЧ К ЛИЧНЫМ УСПЕХАМ ПЕДАГОГА И УЧЕНИКА
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
КЛЮЧ К ЛИЧНЫМ УСПЕХАМ ПЕДАГОГА И УЧЕНИКА

В Центре культуры и детского творчества прошел образовательный форум педагогических работников  района "От задач к решениям: ключевые ориентиры развития муниципальной системы образования".

         На него были приглашены ветераны педагогического труда, молодые специалисты, руководители и представители школ и дошкольных учреждений. Открыла его ведущая, заместитель директора МКУ "Управление образования" Е.П. Кириловская. Она предоставила слово и.о. главе Партизанского муниципального района Л.В. Хамхоеву. Обращаясь  к участникам форума, Лев Владимирович подчеркнул:

         - Накануне нового учебного года мы традиционно встречаемся с вами в этом зале, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года, наметить задачи на предстоящий, чтобы ещё раз сказать вам слова искренней  благодарности за неимоверно тяжелый труд, которому вы посвятили себя и   подготовку  учреждений к новому учебному году.

       Ключевые задачи в сфере  образования отражены в национальном проекте "Образование", у которого восемь региональных подпроектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность".   Деятельность всей системы российского образования выстраивается в соответствии с национальными целями и задачами.

                   В последнее время в крае  меняется отношение к данной сфере: повышаются оклады педагогическим работникам. Из краевого бюджета добавлены средства на улучшение материально-технической базы школ и детских садов. За счет этих средств образовательные организации получают компьютерное, учебно-лабораторное, учебно-производственное оборудование и спортинвентарь. Школы приобретают мебель.       Возросли почти в два раза в нынешнем году расходы краевого бюджета и на капитальный ремонт зданий образовательных и дошкольных организаций, Направляются средства  на ремонт спортивных залов сельских школ. Так, губернатор на  встрече с педагогами Приморского края подчеркнул: до 2022 года ежегодно будет ремонтироваться по восемь школьных спортзалов  как в  городах, так и в сёлах.

    Принят закон о поддержке молодых специалистов, увеличивается  финансирование на питание школьников. Причем дети из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание.

     Вкладывая серьёзные средства в образование, власть рассчитывает на высокую отдачу в виде значимых достижений в профессиональной деятельности и роста показателей образовательных организаций.

         Если говорить о бюджетной составляющей, то  удельный вес расходов на образование в бюджете Партизанского муниципального района составляет 71 процент или 763 миллиона.

      Приветствуя участников форума, руководитель района подчеркнул, что, к сожалению,  есть в образовании нерешенные  вопросы: ремонт кровли, системы теплоснабжения ( ДОУ "Росинка",с.Новицкое), замена пожарной сигнализации и т.д. И они будут решаться в числе первоочередных.

      Также Лев Владимирович подчеркнул, что Партизанский район один из немногих в крае, где ведётся строительство объектов образования. Так, в Хмыловке продолжается строительство детского сада "Кораблик". Решается вопрос о возобновлении работ на Новолитовской средней школе, проходит экспертизу типовой проект Екатериновской средней школы, к строительству которой приступим  в следующем году.

  Лев Владимирович поблагодарил педагогические коллективы, технических работников, школьников и их родителей, меценатов, которые оказали помощь в подготовке учреждений к новому учебному году, и поздравил с новым учебным годом.

         На сцену приглашаются директора школ Е.Н. Кобрина (МКОУ СОШ с. Золотая Долина),  О.И. Куприянова (МКОУ СОШ пос. Николаевка),

Д.Г. Керимова (МКОУ СОШ с. Новолитовск), Н.Н.Литвинская ( МКОУ ООШ с.Перетино), Т.В.Хуснуллина (МКОУ ООШ с.Голубовка), Т.А. Савостьянова (МКОУ СОШ с. Молчановка), В.В. Серебрякова (МДОУ "Ягодка"), Н.Т. Аннушкина ( МДОУ "Тополек"). Лев Хамхоев вручает им  за подготовку учреждений к новому учебному году  денежные сертификаты, Дипломы и цветы.

         Зал аплодисментами встречает  награждение и других руководителей учреждений - М.К.Мотовилову (с. Вл.-Александровское), Н.Г. Галайду (с.Сергеевка), Н.В. Крылову (с.Хмыловка), Т.Б. Бойко (с.Фроловка), В.А. Морева (с.Екатериновка),Т.Б.Панарину ( МДОУ "Колосок"), Р.И. Скрябину (МДОУ "Дюймовочка"), Н.В. Миколюк (МДОУ "Ёлочка"), И.В. Кваша ( МКОУ ООШ с.Новая Сила), О.Ж. Скоркину (МДОУ "Сказка"), Н.В. Парыгину (МДОУ с.Новицкое).

   Тепло поздравил педагогов с открытием форума и началом учебного года педагогов председатель Думы района А.В. Арсентьев и вручил  Благодарность ветерану труда дополнительного образования В.Ф. Гридасову, а председатель профсоюза работников образования Г.П. Меженная - медаль  "100 лет Профсоюзам" В.Б. Коханскому, Благодарственные письма Приморского краевого профсоюза работников образования, подарки и цветы - директору МКУ "Управление образования" Ю.И. Чульской, активистам профсоюзного движения, а также руководителю клиентской службы Пенсионного фонда РФ Л.Л. Астаховой и главному специалисту по охране труда администрации района А.С.Шевкун.

         С приветствием к участникам форума обратилась Юлия Ивановна Чульская: - Традиционно  августовское совещание - это событие, которое объединяет педагогическую общественность района в поиске передовых идей и проектов, позволяет делиться опытом с коллегами, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы,- сказала директор Управления образования. - Нам удалось многое достичь, однако потенциал педагогических коллективов далеко не исчерпан. Уверена в том, что нашим педагогам по силам главная задача современного образования - воспитывать поколение самостоятельной, мобильной и востребованной молодежи.

 Задачи, поставленные в национальном проекте перед педагогическим сообществом, выполнимы, если мы будем работать  сообща и дружно. Кстати, на краевом совещании Партизанский район был отмечен в числе лучших, кто провел итоговую аттестацию на достаточно высоком  уровне.

      Юлия Ивановна вручила Дипломы, букеты цветов победителям Всероссийского конкурса "Лучший детский сад" заведующим  МДОУ "Ягодка" Валентине Васильевне Серебряковой и МДОУ "Дюймовочка"  Римме Иннокентьевне Скрябиной.

         Также Благодарностью департамента образования и науки была отмечена член государственной комиссии по ЕГЭ в Партизанском районе Екатерина Николаевна Кобрина.

      С докладом "От задач к решениям: ключевые ориентиры развития муниципальной системы образования" выступила директор МКУ  Ю.И. Чульская. "Развитие математического образования: цели и задачи, проблемы и результаты" раскрыла директор МКОУ СОШ с. Сергеевка Н.Г.Галайда, В.А. Морев говорил об обновлении содержания и методов обучения предметной области "Технология: задачи и проблемы".

         На следующий день работали площадки: "Успех каждого ребенка", Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего". На них шел          заинтересованный разговор педагогов-профессионалов, которые поставили новые задачи и новые цели. Готовность к профессиональному общению, доверие друг к другу и ежедневная работа над собой - ключ к личным успехам педагога и ученика.

Просмотров: 981 | Дата публикации: 29.08.2019