О предоставлении сведений, необходимых для включения в государственные реестры
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О предоставлении сведений, необходимых для включения в государственные реестры

Межрайонная ИФНС России №8 по Приморскому краю информирует.

           В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

           Пунктом 1 ст. 6 Закона №129-ФЗ определено, что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта. Следовательно сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП могут использоваться как гражданином, так и организацией в целях, не противоречащих законодательству, и должны являться гарантией достоверности.

          Пунктом 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ закреплено, что, если иное не установлено Законом № 129-ФЗ, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в пп. "м", "о", "р", обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Таким образом, организации обязаны сообщать в регистрирующий орган об изменении сведений о видах деятельности (ОКВЭД), а также в случае, если в ЕГРЮЛ в отношении данного лица указанные сведения отсутствуют.

           За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ).

          В соответствии с ч. 4 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) непредставление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, признается административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований. Аналогичное право предусмотрено п. 8 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для приведения сведений, содержащихся в государственном реестре в соответствие с нормами Закона о государственной регистрации, налогоплательщикам  необходимо проверить соответствие кодов ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с фактически осуществляемым видом деятельности, и  в случае несоответствия в срок до 22.11.2019  представить в адрес регистрирующего (налогового) органа заявление по форме Р14001.

Просмотров: 816 | Дата публикации: 31.10.2019