Эхо событий
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Эхо событий

 Торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства, прошло в минувшую пятницу в Центре культуры и детского творчества. И хотя праздник отмечается в нашей стране в октябре, труженики района празднуют его в  середине ноября, когда полностью завершены полевые работы. В этот день были подведены итоги сельскохозяйственного года, намечены задачи  на предстоящий.

Обращаясь к труженикам сельского хозяйства, и.о. главы  Партизанского муниципального района Л.В.Хамхоев сказал:

- Мы искренне, от всей души благодарим всех вас и низко кланяемся за ваш нелёгкий благородный труд. За то, что, не считаясь с личным временем, преодолевая погодные трудности, вы достойно несёте звание работника сельского хозяйства.  

Подводя итоги, Лев Владимирович отметил, что по-прежнему  высокую урожайность овощных культур – 200,7 центнера на 80 гектарах получило крестьянское хозяйство  Александра Ивановича Гришко. Оно вновь становится победителем  районного конкурса  на приз в честь знатных овощеводов партизанской долины. Несколько уступили ему  общество с ограниченной ответственностью «Золотой Фазан» и крестьянское (фермерское) хозяйство  Татьяны Анатольевны Морозовой.

  Приз имени знатного картофелевода Героя Социалистического Труда Анны Антоновны Моисеенко по праву остаётся в крестьянском хозяйстве  Татьяны Анатольевны Морозовой из Фроловки, в котором получено 260 центнеров картофеля  с гектара.

Стабильно  работают   крестьянские (фермерские) хозяйства Храброва, Курманова, Пирметовой, Гасанова, Шихбабаева, Широковой, Копылова, Рахманова,  которые  занимаются производством молока и мяса.        

   Вносят свой вклад в общее производство  продукции растениеводства   хозяйства Инны Ким,  Когай, Савостьянова, Соколова. Круглогодичный конвейер по производству зелени лука, укропа, петрушки и кинзы наладил Владимир Немец.

Владимир Васильевич Ким при поддержке генерального директора "Агрофонд" Сергея Александровича Дудника подготовил проект сада на 9 гектаров. Первые два гектара плодовых деревьев уже высажены в этом году, продолжится посадка и  в следующем.

Немаловажное значение в развитии отрасли  отводится и техническому перевооружению, укреплению материально-технической базы предприятий и крестьянских хозяйств. В них появись комбайны, погрузчики, оборудование для переработки и расширения молочной продукции, генераторы, пресс-подборщики, картофелесортировальные машины, зерноуборочный комбайн, трактор, культиватор, овощеуборочный транспортёр, картофелесажалки и картофелекопалки.  Впереди  большие планы на будущее. Так, в  «Новолитовском"  планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь  коровника, увеличить поголовье коров  до 400, строительство молокозавода.

«Агрофонд" планирует строительство забойного цеха с первичной переработкой продукции.    Рахманов Дадали - убойный цех, цех по переработке молока и мяса, молочно-товарной фермы, зернохранилища, кормоцеха.

  Партизанский район стал площадкой для проведения сельскохозяйственных форумов «Золотая долина».  Результатом работы  стало создание  «Ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Приморского края».     Ассоциацией,  председателем которой является генеральный директор  "Агрофонд" Дудник Сергей Александрович,    прорабатываются  вопросы кооперации с выходом на внешний рынок с экологически чистой продукцией. В марте в Японию отправлен первый контейнер с морковью быстрой заморозки, выращенной по заказу японской стороны в хозяйстве Татьяны Морозовой.  . 

В нынешнем году господдержка хозяйств в виде субсидий и возмещения производственных затрат  за 9 месяцев составила более 26 миллионов рублей.   Объем перечисленных налогов и сборов сельхозтоваропроизводителями  составил более  19 миллионов.

 В районе  активно реализуется программа по улучшению жилищных условий. Социальную выплату на строительство и приобретение жилья получили в этом году  две  семьи, документы  еще двух   в стадии рассмотрения. Всего же  по данной программе жилищные условия  улучшили 80 семей работников сельского хозяйства и социальной сферы. Администрация района участвует в её софинансировании. В 2019 году в бюджете предусмотрено более миллиона рублей.

     Л.В. Хамхоев выразил  слова искренней признательности руководителям, специалистам сельскохозяйственных предприятий, рядовым труженикам,  всем, кто с высоким чувством ответственности работает на полях и фермах, в мехмастерских, кто, прилагая свое мастерство и старание, трудится на благо своей семьи и  района.

Самые теплые слова прозвучали и в адрес ветеранов отрасли, которые были приглашены на праздничное мероприятие.

 Слова поздравления труженикам сельского хозяйства говорили председатель Думы района Антон Викторович Арсентьев, председатель Совета ветеранов войны и труда Виктор Никитич Слободенюк, который вручил подарок в честь юбилея ветерану труда Г.Н.Капелюш.

    В этот день руководителям и бухгалтерам сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств, труженикам полей и ферм были вручены Почётные грамоты и Благодарности администрации района, Благодарственные письма Думы ПМР и депутата Государственной Думы РФ Виктории Викторовны Николаевой.

 Работникам сельского хозяйства  свои лучшие концертные номера дарили  творческие коллективы районного и Золотодолинского  Домов культуры, детской школы искусств, районного Центра детского творчества.

Вела программу  директор РДК Кристина Константиновна Арсентьева.

        Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района.

Просмотров: 1059 | Дата публикации: 18.11.2019