О перемещении через таможенную границу стратегически важных товаров
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О перемещении через таможенную границу стратегически важных товаров

Приморской транспортной прокуратурой при реализации в 2019 году надзорных полномочий особое внимание сосредоточено на исполнении требований таможенного законодательства при перемещении через таможенную границу стратегически важных товаров.

Особое внимание уделяется законности перемещения через таможенную границу леса и лесоматериалов, проверки предоставляемых при таможенном оформлении указанных товаров разрешительных документов.

Значительная часть древесины перемещается через таможенные посты Владивостокской и Уссурийской таможен морским, автомобильным и железнодорожным транспортом.

В 2019 году наблюдается увеличение экспортных поставок древесины в Китай, Японию и Южную Корею.

Приморской транспортной прокуратурой в 2019 году по результатам надзорной деятельности, направленной на выявление, пресечение фактов незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных ресурсов (древесины), выявлено более 70 нарушений закона.

В целях их устранения и недопущения их совершения в дальнейшем Приморской транспортной прокуратурой в таможенные органы и участникам внешнеэкономической деятельности внесено 14 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица привлечены к предусмотренной законом ответственности. Нарушения устранены.

Кроме того, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных прокурором к административной ответственности привлечено 21 виновное лицо по ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров), ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений) на общую сумму штрафа свыше 7 млн рублей. Постановления о назначении наказаний находятся на принудительном исполнении.

Установлено, что участниками внешнеэкономической деятельности в таможенный орган при декларировании товаров представлены разрешительные документы, полученные незаконным путем.

По данным фактам 10 материалов прокурорских проверок направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных ресурсов стоимостью более 12 млн рублей.

Мировым судьей в 2019 году вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по постановлению Приморского транспортного прокурора в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ по факту предоставления документа удостоверяющего личность для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице юридического лица специализирующегося на экспорте древесины.

Просмотров: 993 | Дата публикации: 14.01.2020