ВЫБОРЫ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВЫБОРЫ

6 августа закончился пятилетний срок полномочий главы Партизанского муниципального района К.К. Щербакова. В соответствии с требованиями Устава ПМР решением Думы от 06.07.2020 № 228 был объявлен конкурс на замещение должности главы Партизанского района. Граждане, изъявившие желание участвовать в нем, с 15 по 28 июля могли подать заявления в конкурсную комиссию.

В пятницу, 7 августа, состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы Партизанского муниципального района под председательством вице-губернатора Приморского края, руководителя аппарата губернатора и правительства Приморского края А.А.Волошко. На повестке дня - утверждение списка кандидатов для участия в конкурсе на замещение должности главы ПМР, отбор кандидатур и представлении их на рассмотрение Думы района для избрания депутатами главы  района. Затем состоялось заседание  представительного органа власти района с единственным вопросом: «Об избрании главы Партизанского муниципального района».

На заседании присутствовали А.А.Волошко, его первый заместитель  Д.С.Гончарук, начальник отдела юридической экспертизы, ведения регистра муниципальных правовых актов министерства государственно-правового управления ПК В.В. Киряев, депутат ЗСПК  В.Г.Романов, представители общественных организаций, прокурор района Р.С.Прокудин.

Заседание открыл председатель Думы Антон Викторович Арсентьев. Он предоставил слово Антону Анатольевичу Волошко, который рассказал присутствующим о работе  специальной конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы Партизанского района, ее решении об отборе кандидатур и их представлении на рассмотрение Думы района для избрания депутатами главы района. Так, комиссией в составе восьми человек, были утверждены  претенденты на должность главы. На основании результатов проверки документов, достоверности сведений, представлены на рассмотрение Думы кандидатуры Татьяны Дмитриевны Рыжих, 16.10.1992 года рождения, начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации района, Льва Владимировича Хамхоева, 24.03.1978 года рождения, первого заместителя главы района  (решения №7 и №8 конкурсной комиссии опубликованы на сайте администрации ПМР и в «ЗД»).

- Все требования закона членами комиссии соблюдены, - подчеркнул А. А.Волошко. -Я хотел бы сказать несколько слов о Льве Владимировиче Хамхоеве, который с 2016 года исполняет обязанности главы района. Между губернатором Приморского края Олегом Николаевичем Кожемяко и Львом Владимировичем налажен абсолютно системный диалог, его кандидатура на должность главы района рассматривалась и была поддержана губернатором. Ваше сегодняшнее решение должно быть основано, прежде всего, на профессиональных качествах кандидатов и их вкладе в развитие  Партизанского района. По долгу службы я курирую работу департамента внутренней политики правительства Приморья, куда поступают жалобы, обращения жителей края, и со всей ответственностью могу сказать, что из Партизанского района их меньше всего. И это тоже говорит о результатах вашей работы.

Письма в поддержку кандидатуры Л.В.Хамхоева поступили от районного совета ветеранов и женсовета, местного отделения общественной организации «Боевое братство». Затем каждый из кандидатов представил присутствующим на заседании Думы свою программу, стратегию развития Партизанского района. В итоге подавляющим большинством голосов  депутаты открытым голосованием избрали главой района сроком на пять лет Льва Владимировича Хамхоева. Трое депутатов - В.А.Екимов, А.Н.Лемешевский, Л.Н.Безрукова - воздержались. Как пояснили свою позицию А.Н.Лемешевский и Л.Н.Безрукова, они одобряют, поддерживают кандидатуру Л.В.Хамхоева, но считают, что глава района должен избираться всенародно, его жителями.

- Я согласен с тем, чтобы глава района избирался населением,  если район будет реорганизован в муниципальный округ, а такое реформирование уже идет в крае и стране, в дальнейшем так и будет, - сказал Лев Владимирович. – Хочу поблагодарить всех за совместную работу, за поддержку и доверие, которые мне оказали. Наша главная задача – работать для людей, сделать жизнь в районе комфортнее, лучше.

Просмотров: 919 | Дата публикации: 10.08.2020