Об изменениях в законодательстве
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Об изменениях в законодательстве

          В соответствии с Законом Приморского края от 10.11.2020 № 926-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» 7 глава дополнена статьей 7.27 Нарушение порядка пользования платными парковками общего пользования следующего содержания.

          1. Нарушение установленного законом  края права бесплатного пользования платными парковками общего пользования на территории края влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1500  до 3000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей.

          2. Неисполнение установленной муниципальным нормативным правовым актом обязанности по внесению платы за размещение транспортного средства на платной парковке общего пользования  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

В соответствии со статьей 2 вступил в силу с 1 января 2021 года Закон  «О внесении изменений в Закон ПК «Об административных правонарушениях в Приморском крае», которым внесены изменения в главу 7 Административные правонарушения в области благоустройства. Например, с начала года в сторону увеличения изменились штрафы, налагаемые по статье 7.21 за нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами (правил благоустройства сельских поселений). Так, их нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от  тысячи до пяти тысяч рублей (было до трех тысяч рублей); на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей (было до десяти тысяч рублей); на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей (было от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей).

   На состоявшемся в январе первом заседании административной комиссии рассмотрено два административных дела по статье 7.21 за нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами (правил благоустройства), на котором гражданка оштрафована на 5 тысяч рублей. (Она уже не первый раз привлекается к административной ответственности  за данные нарушения).  

          Также увеличены размеры штрафов за нарушение норм и правил содержания зданий, ограждений, сооружений, водоемов и элементов оборудования объектов благоустройства, нарушение правил содержания и эксплуатации устройств наружного освещения, непринятии мер по очистке крыш от снега и льда, невосстановление благоустройства, организацию размещения афиш, объявлений и их размещение в неустановленных местах.

Для юридических лиц за сброс и сжигание мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест увеличен минимальный размер штрафа с 200 тысяч рублей до 250 тысяч рублей.

         Просим владельцев объектов недвижимости  своевременно очищать после снегопадов прилегающие  территории от снега, наледи, посыпать противогололедными средствами, производить очистку от снега крыш и удаление сосулек  с обеспечением мер безопасности.

 Уборка территорий в зимний период регламентирована правилами благоустройства сельских поселений, которые размещены официальных сайтах администраций сельских поселений в сети Интернет.

          Осуществление контроля за соблюдением правил благоустройства относится к полномочиям администраций сельских поселений, должностные лица которых вправе возбудить административное производство за несвоевременное принятие мер по очистке территорий от снега и наледи.

 

Просмотров: 735 | Дата публикации: 18.01.2021