Проактивной выдаче материнского семейного капитала 1 год
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Проактивной выдаче материнского семейного капитала 1 год

15 апреля исполняется год, как Пенсионный фонд России осуществляет выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением. За этот период в беззаявительном порядке выдано более 10 тыс. сертификатов.

Теперь семьям не нужно специально обращаться в клиентскую службу ПФР или МФЦ и тратить усилия на оформление сертификата. Все необходимое для этого специалисты ПФР делают самостоятельно на основе тех сведений о рождении ребенка, которые поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Затем данные о сертификате фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.    В дальнейшем владелец сертификата сможет зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и получить все необходимые сведения. Поэтому обладателю сертификата для доступа к этим сведениям нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг и иметь подтверждённую учётную запись. Открыть личный кабинет на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно. Зарегистрироваться и подтвердить оформленную учётную запись можно, например, в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Прежний заявительный порядок оформления сертификата сохраняется для семей, которые усыновили детей, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Управление ПФР в г. Партизанске Приморского края (межрайонное) напоминает, что в соответствии с нормами закона размер материнского капитала в 2021 году следующий:

Просмотров: 612 | Дата публикации: 19.04.2021