Объявлен режим ЧС
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Объявлен режим ЧС

В Партизанском  районе с 18.00 23 июня объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с заболеванием свиней африканской чумой на территории дер.Ястребовка. Установлен местный уровень реагирования. Постановлением главы  ПМР  установлены границы зоны ЧС в радиусе 5 км от деревни.

   Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах.  Для человека африканская чума свиней опасности  не представляет. Употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов. Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

Вакцины и методов лечения не существуют. Все поголовье, куда попадает вирус, погибает. Переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные , грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи) , бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

В первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг очага) - поголовный убой всех свиней на мясокомбинате с выработкой варенных колбас или консервов.

Запрещается на рынках торговля продуктами животноводства всех видов и вывоз за пределы в течение всего срока карантина (30 дней) с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также  в последующие 6 месяцев - свиней и продукции свиноводства.

Просмотров: 627 | Дата публикации: 24.06.2021