В Приморском крае зарегистрировалось почти 22 тысячи самозанятых
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Приморском крае зарегистрировалось почти 22 тысячи самозанятых

 

Почти 22 тысяч приморцев зарегистрировались в качестве участников специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». По информации ФНС России, на 4 августа точная цифра составляет 21 837 самозанятых граждан и предпринимателей, перешедших на новую систему налогообложения. Всего за полтора месяца это число в регионе увеличилось на 2704 человек.

В числе наиболее популярных направлений деятельности самозанятых: автоперевозки, индустрия красоты (парикмахеры, маникюр) и репетиторство.

Анна Ширяева принимает участие в фестивале «Сделано в Приморье» каждое воскресенье. Производством бисерных изделий занимается уже 10 лет — статус «самозанятого» позволяет ей реализовывать свою продукцию на ярмарках официально.

«К моему удивлению, некоторые рукодельницы сомневаются, стоит ли им становиться самозанятым. Хотя регистрировать для этого ИП тоже нецелесообразно: объемов проданного за год не хватит даже на уплату обязательных страховых взносов», – рассказала Анна Ширяева.

Напомним, что новый налоговый режим – налог на профессиональный доход или налог для самозанятых граждан – реализуется в России с 2019 года. В 2020 году принят краевой закон «О введении на территории Приморского края специального налогового режима «Налог на профессиональный налог» – возможность работы в таком налоговом режиме введена с 1 июля 2020 года.

В центре «Мой бизнес» самозанятые граждане Приморья могут получить консультации экспертов по юридическим и финансовым вопросам, а также взять заем до 500 000 рублей по льготной ставке в 3% годовых. Кредитный продукт разработала Микрокредитная компания «Фонд развития Приморского края». Для самозанятых из моногородов ставка может быть снижена до 2% годовых. Получить кредит можно с первого месяца с момента перехода на новый налоговый режим.

Зарегистрироваться в статусе «самозанятого» можно несколькими способами: через приложение ФНС «Мой налог», кабинет налогоплательщика налога на профессиональный доход на сайте ФНС, уполномоченные банки или подав заявление на портале Госуслуг. Регистрация занимает несколько минут. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Подробную информацию про финансовые продукты МКК «Фонда развития предпринимательства и промышленности Приморского края» можно уточнить по телефону: 8 (423) 280-98-70, на сайте https://mfoprim.ru, а также в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Отметим, что консультационная поддержка предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Просмотров: 668 | Дата публикации: 06.08.2021