Владимир Путин подтвердил свое отношение к развитию Дальнего Востока, как к национальному приоритету
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Владимир Путин подтвердил свое отношение к развитию Дальнего Востока, как к национальному приоритету

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на пресс-конференции, посвященной подведению итогов шестого Восточного экономического форума, которая прошла в онлайн-режиме накануне, 6 сентября.

По словам Юрия Трутнева, глава государства поддержал многие предложения по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, высказанные на форуме, и дал соответствующие поручения.

«На форуме подписаны соглашения на общую сумму 3,6 триллиона рублей. Теперь предстоит большая работа, чтобы претворить их в жизнь», – уточнил он, добавив, что Дальний Восток стал территорий апробации новых инструментов для стимулирования экономики и поддержки социальной сферы.

«Владимир Владимирович Путин подтвердил свое отношение к развитию Дальнего Востока, как к национальному приоритету. По поручению Президента мы будем и дальше создавать новые инструменты и механизмы ускоренного развития дальневосточных регионов. Отдельное внимание будет уделено социальному и инфраструктурному развитию», – сообщил Юрий Трутнев.

Одним из направлений социально-эконмического развития Дальнего Востока станет формирование комфортной городской среды. Работа начнется с региональных столиц и крупных дальневосточных городов. Президенту и участникам форума представили целый ряд инструментов, направленных на стимулирование строительства жилья, снижения цен, увеличения доступности жилья на Дальнем Востоке.

В их числе – программа «Дальневосточный квартал». Кроме того, принято решение распространить программу «Дальневосточная ипотека» на другие категории граждан, в частности на врачей и учителей.

 Говоря о развитии Дальнего Востока в целом, Юрий Трутнев подчеркнул, что средства, вложенные государством в макрорегион за истекшие годы, уже окупились.

«В целом развитие Дальнего Востока – высокорентабельный процесс. Мы на форуме доложили, что дотации Дальнему Востоку уже окупились: мы вложили 80 миллиардов рублей, а в бюджет поступило налогов с учетом преференций от организаций в объеме 123 миллиарда рублей. То есть бюджет уже получил прямую выгоду от развития Дальнего Востока. Эту работу надо продолжать и расширять», – обозначил он.

Напомним, шестой Восточный экономический форум прошел во Владивостоке 2-4 сентября. Он собрал более 4 тысяч участников, в том числе более 400 глав компаний, и журналистов из 58 стран. Самыми представительными стали делегации из Республики Корея, Японии, Индии, КНР и Казахстана. Была подготовлена насыщенная деловая программа, которая включила более 100 мероприятий по самым актуальным вопросам мировой и региональной повестки. В дискуссиях приняли участие более 900 спикеров и модераторов. На полях ВЭФ было подписано рекордное количество соглашений – 380 соглашений на сумму 3,6 триллиона рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).

Правительство Приморского края подписало на полях шестого Восточного экономического форума 29 соглашений. В случае реализации всех заявленных планов регион может получить около 600 миллиардов рублей инвестиций.

Просмотров: 551 | Дата публикации: 07.09.2021