59 социальных предпринимателей Приморья получили гранты на сумму от 100 до 500 тысяч рублей
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
59 социальных предпринимателей Приморья получили гранты на сумму от 100 до 500 тысяч рублей

 Заседание соответствующей конкурсной комиссии состоялось во Владивостоке накануне. Чтобы претендовать на эти средства, компаниям необходимо вступить в реестр социальных предпринимателей и пройти акселератор «Бизнес от сердца». Потратить грант можно до конца 2022 года.

Поддержку получили 59 приморских компаний из различных областей: от детских центров до этнографического парка «Изумрудная долина» и предприятия, которое реализует мебель, произведенную заключенными.

«Социальные предприниматели получили субсидии из краевого бюджета на реализацию своих инициатив. Это как проекты, отточенные на акселераторе “Бизнес от сердца”, так и новые задумки. На конкурсе мы увидели самые разные проекты – от улучшения каких-то отдельных аспектов бизнеса до запуска новых направлений, которые помогут решению проблем общества», – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС, подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

Социальные предприниматели получили гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Самыми популярными целями гранта стали аренда и ремонт помещений, а также закупка оргтехники и стройматериалов.

Ирина Муравьева (семейный бассейн «Аквапупс») планирует потратить средства гранта на ремонт и арендную плату. Ремонт позволит расширить существующее пространство, в том числе, сделать его пригодным для занятий на суше рядом с бассейном. Содействие в арендной плате поможет предпринимателю увеличить поток детей, включая ребят из социально незащищенных семей.

«Приятно, что есть такая поддержка от государства. Специалисты центра “Мой бизнес” нам грамотно все объяснил. В результате мы приняли решение участвовать в конкурсе. Вышли на него с проектом, с которым до этого выступали на акселераторе “Бизнес от сердца”, но сумели откинуть все лишнее и сосредоточить усилия на конкретной проблеме», – рассказала Ирина Муравьева.

В данный момент в Приморье проходит третий в этом году акселератор «Бизнес от сердца», участники которого, также получившие статус «социальное предприятие», могут претендовать на грант на аренду или ремонт нежилого помещения, приобретение мебели, техники, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры или оплату коммунальных платежей.

Напомним, что в этом году перечень мер поддержки для социальных предпринимателей расширился. Теперь официальный статус социального предприятия позволит бизнесу снизить налоговую нагрузку до 1% по упрощенной системе налогообложения и получить займ под 1,5%, а также весь спектр бесплатных услуг от центра «Мой бизнес».

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» и поддержку социальных предприятий можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса является одним из ключевых направлений национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье.

Просмотров: 593 | Дата публикации: 20.09.2021