Засушливому лету вопреки
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Засушливому лету вопреки

Аграрии района по давней традиции подводят итоги сезона не в официальную дату праздника – в октябре, а в ноябре, когда уборка урожая уже практически завершилась.

Работа на земле никогда не была легкой и этот день – хороший повод поблагодарить селян за их нелегкий самоотверженный труд. Пандемия и здесь  внесла свои коррективы, поэтому на торжество были приглашены лишь те, кто удостоен почетных грамот и благодарностей. Но пенсионеры, ветераны отрасли не остались без внимания: 119 человек получили подарки от администрации района, которые им доставили на дом.

.Нынешний сезон  для сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств был  тяжелым. Прогнозы на получение рекордных урожаев не сбылись из-за засухи, продолжавшейся 45 суток. Но, несмотря на «сюрпризы» природы, аграрии приложили неимоверные усилия и завершили сельскохозяйственный год с неплохими результатами.

-Наш район - сельскохозяйственный и вы являетесь его основой, - обратился к ним глава района Лев Владимирович Хамхоев. - Нам есть, кем и чем гордиться: наши хозяйства выходят на зарубежные рынки, внедряют новые технологии, занимают в крае лидирующие позиции в животноводстве и овощеводстве, создают рабочие места. Спасибо всем за этот гигантский труд, верность  профессии и вклад в социально-экономическое развитие района.

   Все аплодировали главе крестьянского хозяйства Татьяне Анатольевне Морозовой из Фроловки, которая в нынешнем году вновь подтвердила  свое право обладать переходящим кубком-призом районного конкурса в честь Героя Социалистического  труда, картофелевода  А.А. Моисеенко. Здесь получена самая высокая урожайность картофеля в районе – 284 центнера с гектара.  В хозяйстве проводится большая работа по модернизации, техническому переоснащению. В нынешнем году семья Морозовых завершила большой проект: с помощью гранта «Семейная ферма», который выиграла в 2020-м и построила в своем роде уникальное   овощехранилище, оснащенное современным технологическим оборудованием.

- Это действительно стратегически важный объект, - рассказывает главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства Александр Вячеславович Морозов. – Он позволит хранить продукцию от момента уборки урожая до лета будущего года. Возведено хранилище благодаря  программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства».  

А вот приз в честь знатных овощеводов Партизанской долины в этом году впервые вручен главе КФХ Елене Викторовне Еременко из Сергеевки, добившейся урожайности овощей 202,7 центнера с гектара. Основной специализацией этого крестьянского фермерского) хозяйства, является молочное животноводство. На средства гранта здесь построили цех переработки молочной продукции, которая  востребована покупателями. А в нынешнем году дружная трудолюбивая семья Еременко выиграла грант на реализацию проекта по созданию и развитию современной семейной фермы на 101 голову дойного стада. На эти цели фермерам оказывается государственная поддержка до 30 миллионов рублей. - Очень надеемся, что строительство нового коровника позволит нам увеличить объемы производства молока и выйти на новый уровень развития,- говорит  Елена Викторовна.

Коллективом сельскохозяйственного производственного кооператива «Новолитовский» под руководством Николая Антоновича Лемешевского получена самая высокая урожайность зерновых в Приморском крае. В среднем она составила 33,2 центнера с гектара. Несмотря на засуху, нашествие диких кабанов, здесь получили отличный результат. Произведено 86 центнеров с гектара кукурузы на зерно, а на некоторых участках – 115!

 В СХПК ведётся планомерная работа по обновлению стада: здесь готовятся к приему третьей партии племенных нетелей «голштинок». И делают все для того, чтобы достичь поставленной  цели: к концу года надоить более 8 тонн молока от коровы,

Сельхозпредприятие «Агрофонд-П» из Новой Силы – одно из немногих в Приморье в нынешнем году начало поэтапный переход на цифровые технологии производства. Ежемесячно свинокомплекс поставляет через торгового партнера в розничную сеть Находкинского городского округа до 30 тонн  высококачественной парной свинины. Чтобы идти в ногу со временем, новосильские животноводы заключили договор на цифровизацию хозяйства с компанией, расположенной в Сколково, которая специализируется на спутниковом мониторинге земель.

- Программа цифровизации интегрирована в бухгалтерскую программу 1 С и включает в себя более 20 разных сервисов, - пояснил руководитель предприятия Сергей Александрович Дудник. – Например, с помощью «Селекции в свиноводстве» теперь можно вести количественный и весовой учет животных. Когда перейдем на "цифру", каждому животному будет вживлен электронный чип, содержащий все его паспортные данные. Животновод наведет сканер на чип и в считанные секунды получит необходимую информацию о возрасте, привесах, прививках и прочее. Если есть какие-то отклонения, программа дает рекомендации, как их устранить.

С завершением сезона аграриев сердечно поздравили председатель Думы района Антон Викторович Арсентьев, глава Сергеевского сельского поселения Светлана Александровна Молчанова, начальник отдела сельского хозяйства администрации ПМР Александр Иванович Сахаровский. Благодарностью Законодательного Собрания Приморья отмечен труд главного агронома СХПК «Новолитовский» Алексея Подкура, главы КФХ Светланы Широковой, главного агронома КФХ Т.А. Морозовой Александра Морозова, главы КФХ Сергея Пугача.

    Благодарность депутата ГосДумы Виктории Николаевой вручена главам КФХ Владимиру Немец, Елене Еременко, Татьяне Морозовой, Александру Гришко и механизатору его хозяйства Сергею Демчуку.

С пожеланиями здоровья, благополучия и щедрых урожаев Л. В Хамхоев и А. В. Арсентьев вручили почетные грамоты и благодарности Думы и администрации группе работников АПК. Сюрпризом для всех стал концерт ВИА «Альтаир» под руководством Олега Александровича Латыпова. В течение двух часов артисты исполняли любимые многими хиты 70-х -80-х годов.

 Ольга ЦАРЕВА

Просмотров: 548 | Дата публикации: 16.11.2021