До призыва в армию можно получить военно-учетную специальность
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
До призыва в армию можно получить военно-учетную специальность

Подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-­учетным специальностям по направлению военного комиссариата является одной из основных форм обязательной подготовки граждан к военной службе и регламентируется федеральными и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации.

         Указанную подготовку граждане получают в образовательных организациях профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы.

         В образовательных организациях ДОСААФ России подлежат подготовке граждане, достигшие возраста 17 лет, подлежащие очередному призыву на военную службу, годные по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с полученной военно-­учетной специальностью.

         Граждане имеющие право на отсрочку от призыва, не отвечающие требованиям для службы в соответствующем роде войск, а также имеющие судимость, для подготовки по военно-учетной специальности не направляются.

         Предварительный отбор граждан для подготовки по военно-учетным специальностям осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований совместно с представителями образовательных организаций в период проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.

         В течение месяца до завершения отбора в военном комиссариате муниципального образования проводится контрольный медицинский осмотр и собеседование с кандидатами для подготовки по военно-учетным специальностям.

         Гражданин, овладевший сложной военно-учетной специальностью солдата, матроса, сержанта, старшины при призыве на военную службу вправе выбрать вид и род войск, другие войска, воинские формирования и органы с учетом реальной потребности в таких специальностях.

В настоящее время с учетом потребностей военной организации государства подготовка граждан осуществляется по специальностям:

-                     специалист аэродромно-эксплуатационных машин (установок);

-                     специалист аэродромных подвижных электроагрегатов;

-                     водитель компрессорных установок;

-                     водитель колесных бронетранспортеров;

-                     водитель транспортных средств категории « С» ;

-                     водитель- электромеханик;

-                     слесарь по ремонту автомобилей;

-                     водитель автомобильных и пневмоколесных кранов;

-                     специалист подводных и подземных кабельных линий связи;

-                     специалист коротковолновых радиостанций малой мощности;

-                     специалист приемных радиоустройств;

-                     водитель автомобильных топливозаправщиков.

 

         По всем вопросам о призыве граждан на военную службу обращаться в военный комиссариат города Партизанск, Лазовского и Партизанского районов Приморского края по адресу:

г. Партизанск, ул. Центральная 34 телефон для справок : 8(42363) 6-20-15 

 

Просмотров: 582 | Дата публикации: 22.11.2021