Почти 3000 домовладений газифицируют в Приморье в 2022 году. РАЗЪЯСНЕНИЯ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почти 3000 домовладений газифицируют в Приморье в 2022 году. РАЗЪЯСНЕНИЯ

В Спасском районе Приморского края завершается прокладка газопроводной трубы, которая позволит подключить к «голубому» топливу почти 3 тысячи частных домов. Всего до конца текущего года в регионе газифицируют села Славинка, Красный Кут в Спасском районе и город Уссурийск.

Как рассказали в министерстве энергетики и газоснабжения Приморья, в Спасском районе газопровод проложен более чем на 90%.

«В этом году в плане-графике догазификации значатся три населенных пункта – Уссурийск, села Славинка и Красный Кут – всего 2 940 домовладений. Сейчас идет работа с желающими подключить свои дома к газу», – отметили в ведомстве.

Специалисты напоминают жителям, дома которых попадают под догазификацию, что подвод трубы до границы домовладения осуществляется бесплатно, а прокладка газопровода до дома, подключение газового оборудование ведутся за счет собственника.

При этом в Приморском крае установлены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по газификации индивидуальных жилых домов. Так, соцподдержка предоставляется на оплату выполненных работ по подключению жилых домов к сетям газораспределения, включая разработку проектной документации, монтаж внутридомового газового оборудования, пусконаладочные работы и обеспечивающие подключение жилых домов к сетям газораспределения, а также приобретение внутридомового газового оборудования.

В зависимости от категории граждан мера поддержки предоставляется в размере 100% стоимости выполненных работ по газификации (но не более 150 тысяч рублей), 80% (но не более 124 тысяч рублей) и 50%.

Право на предоставление меры поддержки имеют следующие категории граждан:

– одиноко проживающие граждане, включенные в краевой регистр лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты, в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, или относящиеся к категории детей Великой Отечественной войны в соответствии с законодательством Приморского края, зарегистрированные по месту жительства в жилом доме на дату вступления в силу настоящего Закона, принадлежащем им на праве собственности;

– ветераны Великой Отечественной войны;

– вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

– бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;

- лица, принимавшие участие в боевых действиях в районе острова Даманский, имеющие право на меры социальной поддержки;

– инвалиды 1 группы;

– семьи, имеющие среднедушевой доход ниже или равный величине прожиточного минимума, рассчитанной с учетом основных социально-демографических групп населения в порядке, определенном Правительством Приморского края, на текущий год;

– семьи, имеющие среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, но не более двукратной величины прожиточного минимума, рассчитанной с учетом основных социально-демографических групп населения в порядке, определенном Правительством Приморского края, на текущий год;

– многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, рассчитанной с учетом основных социально-демографических групп населения в порядке, определенном Правительством Приморского края, на текущий год.

Для остальных категорий граждан совместно с ГазпромБанком разработан продукт «Газовый кредит» для льготного кредитования жителей для приобретения газоиспользующего оборудования и оплаты работ по проектированию и строительству систем газоснабжения жилых домов природным газом.

Подать заявлений на догазификацию домовладений можно во всех отделениях МФЦ Приморского края, информацию получить – в местных администрациях.

 

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — минэнерго Приморского края

Просмотров: 420 | Дата публикации: 06.04.2022