400 приморцев станут факелоносцами спортивных игр «Дети Азии»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
400 приморцев станут факелоносцами спортивных игр «Дети Азии»

В Приморье продолжается подготовка к VII Международным спортивным играм «Дети Азии». Масштабное мероприятие начнется с эстафеты огня, которая затронет практически все муниципалитеты края. Маршрут и другие организационные вопросы проведения игр обсудили в Правительстве края накануне, 5 апреля.

Как отметил генеральный директор Дирекции по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» Эльмир Валитов, в настоящее время с муниципалитетами края прорабатывается маршрут эстафеты огня игр. Его пронесут в знаковых исторических, культурных и живописных местах региона.

«Мы хотим всей нашей стране, всему международному сообществу показать всю красоту Приморского края, красоту каждого муниципалитета, в котором пройдет эстафета огня. Освещение этого мероприятия будет проходить в региональных, федеральных, зарубежных средствах массовой информации, в том числе на канале “Матч ТВ”, с которым мы на прошлой неделе подписали соглашение», – обозначил Эльмир Валитов.

Церемония зажжения огня игр пройдет в национальном парке «Ленские столбы» Республики Саха (Якутия) 21 июня. Два дня эстафета будет проходить на территории Якутска, а потом огонь отправится самолетом во Владивосток. Торжественный старт эстафеты дадут 30 июня в Большом Камне.

Пронесут огонь люди, внесшие определенный вклад в историю и развитие края. Всего факелоносцами в Приморье станут 400 человек – по 10-15 человек в каждом муниципалитете.

Как отметил в ходе совещания министр физической культуры и спорта региона Жан Кузнецов, Приморский край уже неоднократно принимал эстафеты огня международных спортивных мероприятий. Так, в январе 2013 года прошла эстафета огня Всемирной летней Универсиады в Казани. В ноябре 2013-го и феврале 2014-го факелоносцы пронесли огонь зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. В ноябре 2019 года состоялась эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске, в которой факелоносцами стали Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и известные люди региона. Все эти мероприятия проводились во Владивостоке.

«Эстафета огня спортивных игр “Дети Азии” впервые охватит все Приморье, в ней будут задействованы все муниципальные образования края. Для нас это мероприятие очень знаковое. Учитывая еще и то, что на сегодняшний день российские спортсмены отстранены от участия в чемпионатах мира и Европы практически по всем видам спорта, поэтому игры станут хорошей возможностью для детей практически всех азиатских стран и регионов России», – подчеркнул министр спорта.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Приморском крае с 27 июля по 8 августа 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина. Ожидается, что общая численность участников составит более 2000 человек. В соревнованиях будут выступать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Фото — АНО «Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Просмотров: 360 | Дата публикации: 06.04.2022