Меры соцподдержки медиков в Приморье признаны одной из лучших российских практик
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меры соцподдержки медиков в Приморье признаны одной из лучших российских практик

Региональные меры соцподдержки медицинских работников, которые выплачиваются в Приморье с 2019 года, а также ежегодно расширяются и дополняются, признаны Минздравом России одним из лучших системных решений для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами. Инициатором разработки и внедрения таких мер стал Губернатор края Олег Кожемяко.

Закон Приморского края о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций реализуется в регионе с 2019 года. Он предусматривает ежемесячные денежные выплаты молодым врачам-специалистам, в том числе работающим в медорганизациях, расположенных на территориях Приморья, приравненных к районам Крайнего Севера, единовременные денежные выплаты специалистам определенных профессий, денежные компенсации за наем жилья, выплаты за выявление злокачественного новообразования, ежемесячные выплаты наставникам.

Со второй половины прошлого года в Приморье появились дополнительные меры соцподдержки, направленные на ликвидацию дефицита медицинских кадров в отдаленных муниципалитетах. Так, добавилась единовременная денежная выплата в размере 1,4 миллиона рублей для работников дефицитных специальностей медицинских организаций в Дальнегорском, Дальнереченском городских округах, Лазовском, Тернейском, Чугуевском, Пожарском и Кавалеровском муниципальных округах, Красноармейском, Ольгинском районах.

Отдельную меру социальной поддержки предусмотрели для медицинских работников медорганизаций, расположенных в моногородах Приморья с численностью населения более 50 тысяч человек. Также медицинских работников обеспечивают служебным жильем в рамках реализации программы «Арендное жилье».

По итогам 2021 года на социальные выплаты медицинским работникам из краевого бюджета было выплачено 472,9 миллиона рублей, в 2020 году – 290,1 миллиона, в 2019 году – 191,8 миллиона рублей.

«Реализуемый в Приморье комплекс мер позволил остановить отток медицинских кадров из бюджетных медучреждений. Сегодня укомплектованность организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, врачами составила 78%, средними медицинскими работниками – 79,3%», – прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Она добавила, что увеличился приток молодых специалистов из числа выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений.

Так, в 2021 году в бюджетные медицинские организации поступило 258 молодых врачей (рост на 5% к уровню 2020 года) и 228 человек среднего медицинского персонала (27%). Также отмечается снижение среднего возраста врачей до 48 лет (в 2019 году – 50 лет), средних медицинских работников – до 46 лет (в 2020 году – 48 лет), что свидетельствует об «омоложении» кадрового потенциала отрасли.

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

Фото — Александр Сафронов

Просмотров: 369 | Дата публикации: 07.04.2022