Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

Памятка об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими  изделиями (для льготной категории граждан)

💡ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ:
1. Обратиться в поликлинику по месту жительства для получения направления в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).
2. Обратиться в БМСЭ для разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА).
3. Обратиться с заявлением в Фонд социального страхования (в филиал по месту жительства): лично или через законного представителя  для постановки на учет по обеспечению TCP и ПОИ и получения направления для получения рекомендованных изделий. Обратиться за услугами Фонда можно через:-многофункциональные центры (МФЦ «Мои документы»),-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

🛏️ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ: ►Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; ►Кресла-коляски; ►Протезы и ортезы; ►Ортопедическая обувь; ►Противопролежневые матрацы и подушки; ►Слуховые аппараты; ►Голосообразующие аппараты; ►Специальные средства при нарушениях функции выделения; ►Абсорбирующее белье (пеленки, подгузники); ►Кресла-стулья с санитарным оснащением; ►Предоставление услуг по сурдопереводу и др.

🔖 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ РЕАБИЛИТАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО СЕРТИФИКАТА. Электронный сертификат - это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы «МИР», выпущенной любым банком Российской Федерации.

‼️На выданный электронный сертификат Фонд социального страхования записывает сумму на приобретение технических средств реабилитации, которая соответствует цене изделия по последнему исполненному государственному контракту заключенному региональным отделением Фонда.

🗂️ Перечень документов для получения электронного сертификата. При подаче заявления должны быть представлены оригиналы документов:
- заявление установленного образца;
- документ, удостоверяющий личность:паспорт гражданина РФ, *свидетельство о рождении для детей до 14 лет, *документ, подтверждающий статус беженца,документ, подтверждающий вид на жительство в РФ.
- в случае если заявление предоставляется законным представителем инвалида (ребенка-инвалида) - документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя и его паспорт;
- индивидуальная программа реабилитации и абилитации (для инвалидов и детей-инвалидов),
- банковская карта «МИР».

Просмотров: 356 | Дата публикации: 25.04.2022