Приморский край в 1941- 1945 годах
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приморский край в 1941- 1945 годах

В годы Великой Отечественной войны Приморский край не являлся ареной боевых действий. Но жизнь в регионе была определена его пограничным расположением. В 125 км от Владивостока вдоль советско - китайской границы находились японские войска - миллионная квантунская армия, выжидавшая удачного момента для нападения на СССР. Потенциальная возможность нападения Японии на советский Дальний Восток заставляла держать в регионе большие воинские контингенты и укреплять обороноспособность края.

В режиме полной боевой готовности Владивосток с первых дней войны стал жить как прифронтовой город, готовый к обороне. 26 июня 1941 года был подписан приказ об установке минных заграждений в море на подходах к Владивостоку. К серьезной обороне готовили и сам город. Было снесено множество малозначительных построек, более трех тысяч зданий были выкрашены в маскировочные цвета. Погасли уличные фонари, темными шторами закрыты окна домов. К нарушителям светомаскировки принимались строгие меры, вплоть до уголовной ответственности. Такая обстановка сохранялась в городе до конца Второй мировой войны.

Серьезная военная подготовка велась и среди населения. Военное обучение охватило все слои населения, включая женщин и детей. Изучались оружие и техника, готовились пулеметчики, автоматчики, снайперы, минометчики.

Военному делу обучались медсестры и сандружинницы. Создавались группировки противовоздушной обороны, которыми зачастую руководили женщины. Согласно данным из разных источников, в 1941-1942 годах в Приморья было мобилизовано 136 тысяч человек. Уходили на войну и многочисленные добровольцы, которые уже в первые дни проявили желание защищать свою Родину.

Тихоокеанский флот направил для участия в боевых действиях на суше почти третью часть своего личного состава.

Легендарная судьба у подводной лодки С-56, которая вместе с другими подводными лодками совершила беспримерный по тому времени переход через три океана. Подводники С-56 потопили в Заполярье 10 и повредили 4 вражеских судна. Лодка С-56 за успешное проведение операций была награждена орденом Красного Знамени, удостоена звания "Гвардейская" и, завершив кругосветное путешествие, стала на пьедестале Вечной Славы во Владивостоке.

Приморье, как и другие тыловые регионы, перестроило экономику на военный лад - на производстве мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и подростки. Моряки торгового флота осуществляли доставку грузов для фронта.

 Военный комиссариат  города Партизанск, Партизанского и Лазовского районов.

Просмотров: 854 | Дата публикации: 11.05.2022