Объясняем.рф: Какие меры поддержки в налоговой сфере ввело Правительство в условиях санкций
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Объясняем.рф: Какие меры поддержки в налоговой сфере ввело Правительство в условиях санкций

О принятых Правительством РФ мерах поддержки граждан и организаций в налоговой сфере – в обзоре primorsky.ru, подготовленном по материалам официального интернет-ресурса «Объясняем.рф».

Отсрочка уплаты страховых взносов 

Отсрочку платежей по страховым взносам за второй квартал 2022 года получат предприятия, работающие в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, одежды, мебели, текстиля, издательской деятельности (всего в перечне – около 80 видов экономической деятельности). Отсрочка доступна и ИП, работающим в этих отраслях. Речь идет о страховых взносах, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей. Отсрочка по уплате страховых взносов за третий квартал 2022 года предусмотрена для организаций, осуществляющих около 40 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций. Высвобожденные средства бизнес сможет направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства и логистики.

Отсрочка уплаты налога по упрощенной системе

Срок уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и первый квартал 2022 года для ИП и организаций из отдельных отраслей экономики продлен на 6 месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода. Мера касается предприятий, связанных в том числе с деревообработкой, производством лекарств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрооборудования, продуктов, напитков, одежды, бумаги, а также организаций полиграфии, туризма и гостеприимства, здравоохранения, спорта и развлечений (всего около 30 видов деятельности).

Ограничение уголовных дел по налоговым преступлениям

Ограничен перечень поводов для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Следственные органы смогут возбуждать уголовные дела только по материалам налогового ведомства о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления. Соответствующие изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс. Они позволят снизить нагрузку на предпринимателей в условиях санкций. 

Освобождение ИТ-компаний от налога на прибыль

ИТ-компании, которые ранее платили налог на прибыль по ставке 3%, полностью освободят от уплаты этого налога в 2022-2024 годах.

Обнуление ставки НДС для гостиничного бизнеса

Нулевая ставка НДС установлена на 5 лет в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Также на 5 лет установлена нулевая ставка НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование гостиницы.

Отмена акциза на жидкую сталь

Промышленные предприятия освободят от уплаты акциза на жидкую сталь, если они производят ее для собственных нужд. Решение также касается промышленных предприятий, ежегодно производящих не более 300 тысяч тонн специальной стали с содержанием как минимум 20% легирующих элементов. Эта мера снизит налоговую нагрузку на машиностроителей, оборонную и авиапромышленность, а также на ряд металлургических предприятий.

Амнистия капитала

Объявлен четвертый этап амнистии капитала. Он дает возможность физлицам задекларировать наличные деньги и финансовые активы (наряду с другим имуществом), осуществив при этом их перевод в российскую юрисдикцию. В случае перевода активов физлица гарантированно освобождаются от налоговой, уголовной и административной ответственности. Мера действует с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Отмена НДС на драгметаллы для граждан

Операции по приобретению физлицами драгоценных металлов в слитках с изъятием из хранилищ банков освобождаются от налога на добавленную стоимость (20%). О других видах поддержки российских граждан и организаций в текущих условиях можно узнать на информационном ресурсе «Объясняем.рф».

ТГ-канал открыт по адресу: t.me/obyasnayemrf.

Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.

Фото — интернет-ресурс «Объясняем.рф»

Просмотров: 357 | Дата публикации: 19.05.2022