Уровень комфортности получения социальных услуг растет в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Уровень комфортности получения социальных услуг растет в Приморье

В Приморье устраняют барьеры при оказании гражданам услуг в социальной сфере при помощи механизмов Национальной социальной инициативы. На заседании президиума Госсовета по социальным вопросам Президент России Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив (АСИ) наращивать работу по всем социальным значимым направлениям.

Идея Национальной социальной инициативы (НСИ) впервые прозвучала на заседании Наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. После Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект на всей территории страны.

Механизмы НСИ направлены на выявление и устранение барьеров при оказании гражданам услуг в социальной сфере. Это четыре основных направления отрасли – образование, здравоохранение, социальное обслуживание и трудоустройство.

Как сообщили в краевом агентстве проектного управления, благодаря реализации проекта на сегодняшний день в Приморье добились сокращения количества отказов при рассмотрении заявления на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет при помощи алгоритма индивидуального сопровождения граждан. Кроме этого министерство труда и социальной политики упростило использование карты «Приморец», расширило географию работы и количество мероприятий для пожилых людей в рамках центра «Активное долголетие», немалую роль в котором играет и министерство культуры Приморского края. В планах на 2022-2023 годы – расширить географию услуг ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, своевременное предоставление которых зачастую может предупредить возникновение инвалидности у ребенка.

Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края применяет новые подходы к трудоустройству выпускников колледжей при содействии центра занятости населения, использует проактивные методы работы с клиентами при трудоустройстве и обучении граждан, нуждающихся в работе.

Министерство образования Приморья кроме работы по клиентоориентированности в дошкольном и дополнительном образовании в 2022 году запускает сервис по правовому консультированию родителей – «Контакт». С сентября 2022 года в школах Приморья начнут реализацию проектов по здоровому образу жизни и профилактике насилия.

Источник: https://primorsky.ru/

Региональный минздрав также работает по трем направлениям: получение первичной специализированной медико-санитарной помощи пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе в плановой форме, и получение высокотехнологичной помощи пациентами с этими заболеваниями.

Совместно с администрацией Владивостока, при личном содействии главы города Константина Шестакова, уже начаты мероприятия по повышению комфорта на пилотных маршрутах внутригородского транспорта.

«В работу вовлечены не только чиновники, но и приглашенные эксперты, сотрудники учреждений, связанные с социальной сферой, некоммерческие организации и неравнодушные представители бизнес-сообщества края, люди, которые получают или ожидают получения социальной поддержки. Результаты проводимой работы может оценить каждый житель Приморья, участвуя в опросах на сайте Правительства края», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.

Просмотров: 342 | Дата публикации: 27.05.2022