Танковая колона «Приморский комсомолец» - гроза фашистов и свирепая битва на Днепре
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Танковая колона «Приморский комсомолец» - гроза фашистов и свирепая битва на Днепре

Единство усилий жителей огромной страны как на фронте так и в тылу определило разгром гитлеровской Германии.

Отдельной героической строкой в историю вписаны различные добровольческие соединения Красной армии. Одна из таких - «Приморский комсомолец» была сформирована в нашем крае.

Отбор  экипажей проводил краевой комитет организации. Свои заявления о желании защищать Родину подали около 350 молодых людей, работающих на различных предприятиях Владивостока. Но лишь 63 человека отправились обучаться управлению боевыми машинами в Нижний Тагил. Курс длился четыре месяца и к концу октября 1943 года две танковых роты на Т-34 были полностью готовы.

Как раз в это время шла ожесточенная битва за Днепр. Две танковых роты прибыли на фронт 11 ноября и влились в качестве подкрепления. Записи из журнала боевых действий свидетельствуют о том, что к моменту подхода машин «Приморского комсомольца» бригада, отражавшая непрерывные контратаки немцев, которые стремились выбить Красную армию снова на левый берег, имела всего три боеспособных танка. Поэтому танкистам - добровольцам некогда было знакомиться с обстановкой. Через несколько дней последовал мощный удар. Ценой больших жертв наступление противника удалось отразить. За полтора года непрерывных боёв танкисты прошли с боями Украину, освобождали Польшу, дошли до Берлина, принимали участие в сражениях под Прагой.

В честь ветеранов - добровольцев в 1987 году во Владивостоке был установлен памятник. На мраморном постаменте установлен танк Т-34-85. На лицевой части находятся мемориальные доски с именами всех добровольцев, ушедших на фронт с танковой колонной.

Танковая колонна "Приморский комсомолец": гроза фашистов и свирепая битва на Днепре. Фото: primamedia.ru

Просмотров: 413 | Дата публикации: 31.05.2022