"А песни тоже воевали..."
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
"А песни тоже воевали..."

В минувшую субботу в Центре культуры и детского творчества прошел фестиваль инсценированной военной песни " А песни тоже воевали" , в котором принимали участие дошкольные учреждения Партизанского муниципального района.

Первыми на сцену приглашаются воспитанники детского сада "Тополек" (с. Вл.-Александровское).

Дети играют, танцуют и вдруг объявляют: "Война!" Звучит песня "До свидания, мальчики!" Мальчики в военной форме  прощаются с родными и подругами и уходят на фронт.

"До свидания, девочки! Мы вернемся, вернёмся домой..." - трогательные до глубины души строки вызывают волнение у зрителей, гостей и родителей ребят. В ладошках девочек зажженные свечи.

Выступления ребят сопровождаются на большом экране военной хроникой.

Дети несут портреты героев войны. Танцуют, читают стихи, поют. На сцене появляется военный корабль. С театрализованной постановкой выступают мальчики и девочки ДОУ "Дюймовочка", с. Екатериновка. Звучит песня "Прощайте, скалистые горы". Помните?  ... на подвиг Отчизна зовет. Мы вышли в открытое море, в суровый и дальний поход. Восхищает фантазия коллектива детского сада, сумевшего смастерить волны из ткани, а также корабль. Впечатляет и великолепный танец.

Одна сценка сменяется другой. Вот уже солдаты на привале. Горит костер, закипает чай в котелке, солдаты читают долгожданные письма из дома.  МДОУ "Светлячок" из райцентра выбрал для фестиваля популярную песню "Огонёк".

А вот кружатся в танце девочки в белоснежных костюмах журавушек. Звучит песня (слова Расула Гамзатова, музыка Яна Френкеля) "Журавли". В зале полная тишина.

Мне кажется порой. что солдаты

С кровавых не пришедшие полей

Не в землю полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...

Песня "Журавли" посвящена миллионам павших, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной. Трогательный танец сергеевских ребят из МДОУ"Елочка" с бумажными журавликами в ладошках, которых они передают зрителям, вызывает восторг.

На большом экране Берлин 1945-го. Победа. И эту радость каждого воина, каждого человека смогли передать ребята ДОУ "Звездочка" из Владимиро-Александровского.

Песня поднимала воинам боевой дух, создавала хорошее настроение, помогала выстоять и победить. В этот день звучали любимые в народе песни: "Едут, едут по Берлину наши казаки", "Смуглянка", "Катюша", "Синий платочек", "О героях былых времен". Мини-спектакли были удачно выстроены композиционно. Выступления каждого дошкольного учреждения прошли, как говорится, на одном дыхании. Невозможно определить призовое место! Все ребята показали свое  театральное мастерство на самом высоком уровне И заслуга в этом, конечно же, музыкальных руководителей и коллективов учреждений.

Антон Бойко (детский сад "Солнышко", с. Фроловка) читает стихотворение К.Симонова "Жди меня". А Элина Мужагитова ("Кораблик", с. Хмыловка) выразительно, на профессиональном уровне декламирует "Девочка и солдат". Их выступления зал заслуженно награждает бурными аплодисментами.

Подводя итоги фестиваля, директор МКУ "Управление образования" Юлия Ивановна Чульская отметила:

- Вот и закончился, дорогие ребята,  фестиваль -  праздник мира и любви к Родине. Вечная память героям! Вечная слава героям!

Невозможно было сдержать слез  от увиденного. Вы - настоящие артисты! Спасибо музыкальным руководителям детских садов, родителям детей. Благодаря  вам получился красивый фестиваль. Мы должны гордиться героями Победы и помнить, какой ценой завоеван мир.

Юлия Ивановна приглашает на сцену для награждения музыкальных руководителей детских садов и вручает им Дипломы.

 

 

Просмотров: 420 | Дата публикации: 31.05.2022