Зерносушильный комплекс с элеватором построят в Приморье в сотрудничестве с белорусской компанией
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Зерносушильный комплекс с элеватором построят в Приморье в сотрудничестве с белорусской компанией

Официальная делегация Приморья во главе с первым вице-губернатором – председателем Правительства края Верой Щербина встретилась с Министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком и руководством холдинга «Амкодор» в Минске. Стороны обсудили возможности для более тесного сотрудничества в рамках конкретных проектов на территории региона.

Одной из ключевых тем во время рабочей встречи стало создание в приморском селе Михайловка в 2023 году Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской сельскохозяйственной техники. Это приоритетный инвестиционный проект, заявителем по которому выступает один из крупнейших производителей – ООО «Минские трактора».

«Мы встречаемся с вами как близкие, родные люди, относимся друг к другу с особым теплом. Большое спасибо, что удалось решить вопрос по выделению земли для единого центра. Я думаю, мы должны обсудить сейчас то, как быстро мы готовы провести все строительные работы и полноценно начать оборот. По нашим подсчетам, понадобится 2,5-3 года, чтобы создать эту инновационную площадку и представить на ней практически весь сегмент промышленности Белоруссии. Я считаю, это действительно очень важно. Только так покупатель сможет увидеть своими глазами всю ту продукцию, которая производится в нашей республике», – подчеркнул Министр промышленности.

Председатель Правительства Приморья Вера Щербина поблагодарила Петра Пархомчика и руководство холдинга за радушный прием и подчеркнула, что днем ранее делегация края уже познакомилась с продукцией «Амкодора» на крупнейшей в Республике Беларусь международной сельскохозяйственной выставке «Белагро». Производитель представил там эксклюзивную экспозицию, включающую более 50 моделей специальных машин и оборудования.

«Вчера на выставке я была впечатлена. Сама техника, линейка моделей, широкий ассортимент – все это приводит в восторг. Техника нам нужна, но, как мы ранее уже обсуждали, нужно внедрять и новые механизмы работы для приобретения этой техники на выгодных для приморских сельхозпроизводителей условиях», – подчеркнула Вера Щербина, заметив, что в Белоруссии действуют нормативные акты, предполагающие особые преференции для покупателей из других стран подобного экспортного товара.

Она также обратила внимание на остающийся открытым вопрос по организации сборки трансформаторов и их комплектующих в Приморье.

«Об этом говорил и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко с Губернатором Приморского края Олегом Николаевичем Кожемяко во время недавнего визита во Владивосток, о том, что может поделиться компетенциями и всем необходимым, ключевым. Хотелось бы, чтобы этот вопрос нашел понимание, вы сопроводили нас и помогли довести его до логического конца», – заявила Вера Щербина.

Министр отметил, что понимает всю важность проводимой работы.

«Принимается. Помечаю вопрос. Предложение поступит, но желательно, чтобы и с вашей стороны тоже сразу было предприятие, с которым можно будет прорабатывать», – подчеркнул Петр Пархомчик.

Важной частью рабочей встречи помимо переговоров стало подписание договора о намерении по реализации инвестиционного проекта, подразумевающего комплектацию и инжиниринговую проработку строительства зерносушильного комплекса с элеватором хранения в Уссурийском городском округе, между холдингом «Амкодор» и приморской компанией «Скиф». Стоимость проекта – более 200 миллионов рублей.

Напомним, официальная делегация Приморья находилась в период с 7 по 9 июня в Минске. Представители Правительства края встретились с вице-премьером Республики Беларусь Леонидом Зайцем и министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорем Брыло, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловымруководством компании «Промагролизинг», побывали на ведущей кондитерской фабрике Белоруссии – «Коммунарка» и узнали больше о местном производителе косметики «Вiтэкс».

Справочно. Холдинг «Амкодор» объединяет 28 предприятий, в том числе 21 завод, и специализируется на создании строительных, сельскохозяйственных, лесных и коммунальных машин и их компонентов. Предприятия расположены в Республике Беларусь, Российской Федерации, странах СНГ.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Источник: https://primorsky.ru/

Просмотров: 387 | Дата публикации: 14.06.2022