СЕМЬЯ - ЛЮБВИ ВЕЛИКОЙ ЦАРСТВО
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
СЕМЬЯ - ЛЮБВИ ВЕЛИКОЙ ЦАРСТВО

Праздник, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, прошел в Партизанском районе 8 июля. Он приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, жизнь которых – образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений. В этом году он получил статус официального. Соответствующий указ 28 июня 2022 года подписал Президент Российской Федерации  Владимир Путин.

В 2011 году решением Организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации была  учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность», которая вручается супружеским парам, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом и воспитавшие детей достойными гражданами России. За 10 лет в Партизанском  районе обладателями этой награды стали 15 супружеских  пар. И этот список каждый год пополняется.

В нынешнем году медали удостоены Александр Николаевич и Ольга Никитична Пузыревские из Сергеевки. Как отметила начальник отдела ЗАГС администрации ПМР Яна Евгеньевна Афанасьева, в этом году исполняется 45 лет с того момента, как супруги поставили свои подписи в актовой записи о заключении брака. Через все эти годы они пронесли чувство любви, преданности.

А началась эта история в 1976 году, когда выпускница Иркутского государственного университета Ольга Гейко приехала по распределению в Партизанский район, в Сергеевскую среднюю школу. 

27 августа 1977 года в исполкоме Сергеевского сельсовета Александр Николаевич и Ольга Никитична зарегистрировали свой семейный союз. Ольга Никитична Пузыревская - учитель истории и обществознания. Помимо этого, она ещё и руководитель школьного музея, который в 2020 году стал лучшим среди дальневосточных культурных учреждений в номинации «Сельский музей» Всероссийского проекта «Историческая память» на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны.

 «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель РФ», победитель конкурса лучших учителей России, Почетный гражданин Партизанского района - это наша Ольга Никитична, замечательный учитель и человек.

Александр Николаевич более 40 лет работал в леспромхозе треста "Дальморгидрострой", неоднократно награждался Почетными грамотами за многолетний, добросовестный труд.

И.о. главы района Александр Степанов вручает медаль «За любовь и верность» и подарок супругам Пузыревским.

В этот день в нашем районе, как и во всех уголках России, традиционно чествовали семьи, которые достигли определенного этапа в своей семейной жизни. На сцену районного Дома культуры  приглашаются «жемчужные юбиляры» супруги Моревы - Валерий Александрович и Светлана Витальевна.

Они знакомы со школьной скамьи. Помнят, как в 10-ом классе вместе стояли в почетном карауле. После окончания Екатериновской средней школы Светлана Витальевна училась в Спасском педагогическое училище, а Валерий Александрович закончил Уссурийский  пединститут.  Директор школы, депутат Думы района, человек активной жизненной позиции.

Светлана Витальевна не только педагог, но и главный хранитель семейного очага и замечательная хозяйка, в доме которой всегда пахнет пирогами, а увлечением  стало выращивание прекрасных роз .

В семье Моревых два взрослых сына. Алексей закончил военный институт - ТОВМИ и дважды участвовал в военном параде на Красной площади 9 Мая (г.Москва). Сейчас он служит на  пограничном корабле на Камчатке, охраняя рубежи нашей Родины.

Олег работает в Восточном порту. Родители гордятся своими сыновьями, как, впрочем, и дети гордятся родителями.

В этой семье всегда  доброжелательная атмосфера, взаимопонимание и взаимовыручка. Все вместе они построили уютный дом - семья Моревых одна из первых в районе, которая приняла участие в программе "Социальное развитие села".

Супруги много времени проводят вместе: и дома, и на работе. Несколько лет Валерий Александрович назначался директором летнего оздоровительного лагеря на побережье бухты Лашкевича, где на высоком уровне  был организован отдых для более 500 школьников района, и Светлана Витальевна всегда была рядом  (воспитатель "Соло").

Валерий Александрович и Светлана Витальевна Моревы за сохранение семейных ценностей и традиций, основанных на взаимной любви и верности, достойное воспитание детей награждаются Грамотой Организационного комитета, которую вручает Александр Анатольевич Степанов, а также подарком Думы района.

На сцену выходят "рубиновые юбиляры» - супруги Маношкины: Николай Карпович и Валентина Витальевна.

Валентина и Николай встретились в городе Кызыл ( республика Тыва), куда молодой специалист  поехала работать по распределению после окончания Владивостокского гидрометеорологического техникума. Вскоре сыграли свадьбу. Радостным событием стало появление первенца Максима, а потом и дочери. Вскоре молодая семья переезжает в Приморский край, в с. Владимиро-Александровское.

Николая Карповича - классного водителя механизированной колонны, умелого крановщика всегда уважали в коллективе. Он и сейчас  продолжает трудиться в строительной компании города Находка. О его успехах говорят многочисленные Почетные грамоты и Благодарности.

Валентина Витальевна много лет работала в отделе кадров "Примтеплоэнерго". Общий трудовой стаж  супругов составляет 80 лет!

Супруги Маношкины воспитали хороших детей. Дочь Марина закончила Владимиро-Александровскую школу с серебряной медалью, а потом с красным дипломом - экономический университет. Сейчас девушка работает в Лондоне.

Сын Максим был прилежным учеником Владимиро-Александровской средней школы, занимался спортом, много читал, а затем на "отлично" учился в ТОВМИ.В звании капитана второго ранга служит на Тихоокеанском флоте. В  семье растут две очаровательные дочери.

И.о. главы Партизанского муниципального района Александр Анатольевич Степанов вручает юбилейное Свидетельство о государственной регистрации брака и Грамоту Оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности.

Юбиляров поздравляет председатель общества инвалидов Партизанского района Виктория Викторовна Ермакова и  вручает подарок. От районного Дома культуры   семьям-юбилярам вручается сладкие призы - пироги.

В этот замечательный праздничный день чествовали нового жителя Партизанского района. 3 июня 2022 года в молодой семье Цыганковых Никиты Дмитриевича и Юлии Евгеньевны из села Золотая Долина на свет появился первенец – сын Макар.

Во все времена рождение ребенка считалось большим, волнующим, радостным событием. Ни с чем несравнимым счастьем на земле. Появление на свет младенца дает женщине самое главное в жизни – счастье материнства.

Одно из первых слов, которое слышит малыш, придя на этот свет - своё имя, которое сопровождает человека всю жизнь и определяет его судьбу. Ещё древние мудрецы заметили, что между именем человека и его характером, поступками существует незримая таинственная связь.

Супруги Цыганковы назвали своего новорожденного сына старинным именем Макар, что в переводе с древнегреческого  означает «благословенный».

- Имя Макар для ребенка - настоящий подарок от родителей. Мальчики с таким именем очень старательные ученики. Как настоящий мужчина, уже с юных лет, Макар готов принимать всю ответственность за свои поступки на себя. Мужчина с этим именем уравновешен и способен неординарно решать поставленные перед ним задачи. При этом Макар очень ценный, верный и мудрый друг, хороший семьянин и заботливый отец,- говорит начальник отдела ЗАГС администрации района Яна Евгеньевна Афанасьева.

- Торжественная регистрация имянаречения – прекрасное начало жизни ребёнка как нового гражданина России.

Важным признанием прав нового человека является государственная регистрация рождения, а право на имя – одно из главнейших прав нового гражданина.

Супругов поздравляет Александр Анатольевич Степанов и вручает  молодым родителям: главе семьи - Свидетельство о рождении ребенка, а Юлии - цветы. Руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации "Матери России" Галина Иштвановна Чмут - сертификат в детский магазин.

Со счастливыми улыбками, подарками и цветами семьи в сопровождении родных и друзей покидали Дом культуры и от всей души благодарили организаторов этого замечательного праздника семьи, любви и верности.

Валентина Богданова,

пресс-служба администрации Партизанского муниципального района

Просмотров: 363 | Дата публикации: 11.07.2022