Меры поддержки переселенцев в Приморье за последние два года увеличились втрое
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меры поддержки переселенцев в Приморье за последние два года увеличились втрое

Региональные меры поддержки по добровольному переселению соотечественников в Приморье трансформируются под потребности переселенцев. Благодаря этому, на сегодняшний день в крае трудоустроено в том числе уже более 70 вынужденных переселенцев с Донбасса.

Как сообщили в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края, увеличение мер социальной поддержки позволило привлечь из-за рубежа больше трудоспособных соотечественников, готовых остаться жить и работать в Приморье.

«Мы ориентируем меры поддержки под потребность рынка. За последние два года количество этих мер увеличилось в три раза. Это дает возможность гражданам в оптимально короткие сроки решить вопрос с трудоустройством», – пояснил министр Сергей Дубовицкий.

Так, благодаря расширению мер поддержки, уже 77 граждан, вынужденно покинувших Украину, ЛНР и ДНР, смогли адаптироваться и официально трудоустроиться.

«Программа помощи переселенцам – это упрощенный путь для получения гражданства России в ускоренном порядке. Предусматриваются подъемные, а с 2020 года еще и жилищный сертификат, который позволяет комплексно решить вопросы с проживанием», – отметила ведущий специалист-эксперт министерства Анна Скрипникова.

В ведомстве напомнили и о других действующих мерах поддержки: компенсации найма жилья, возможности пройти профессиональное обучение, выплате на несовершеннолетних детей при отсутствии дохода.

«Помощь направлена на то, чтобы Приморский край стал для переселенцев второй малой родиной», – резюмировали в министерстве. 

Напомним, что за последние 15 лет в рамках реализации государственной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа в край переехали почти 19 тысяч граждан. Также в Приморье есть иные направления по повышению кадровой миграции: программа повышения мобильности трудовых ресурсов, госуслуга по содействию безработным гражданам в переезде и переселении в другую местность.


Анна Орлова, annaorlova.m@gmail.com

Фото — Правительство Приморского края

Просмотров: 331 | Дата публикации: 25.07.2022