Более 2 миллиардов рублей получит Приморье на модернизацию коммунальной инфраструктуры
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Более 2 миллиардов рублей получит Приморье на модернизацию коммунальной инфраструктуры

В 2023-24 годах Приморский край из Фонда развития территорий получит средства на реконструкцию сетей тепло- и водоснабжения. Всего планируется отремонтировать почти 60 объектов в 16 муниципалитетах региона.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, на эти деньги будет реконструировано почти 30 километров теплосетей, более 50 километров водоводов, около девяти километров канализационных труб.

«Из этих средств более 800 миллионов рублей пойдут на замену сетей водоснабжения Владивостока, которые требуют серьезной перекладки. Все работы запланированы на два года, в текущем году будет готовиться техническая документация, а в 2024 начнутся полномасштабные работы. Однако реконструкция на части объектов начнется уже в этом году», – пояснила Елена Пархоменко.

Она напомнила, что дальневосточная столица уже получила 1,8 миллиарда рублей на замену теплосетей, которая начнется после окончания отопительного сезона. В планах – привести в порядок теплотрассы в Первомайском районе города, самом проблемном в части коммунальной инфраструктуры.

«Текущий год будет беспрецедентным по вложению финансов в реконструкцию инженерных сетей. Это позволит решить проблемы самых ветхих теплосетей во Владивостоке. И в следующем году такая работа продолжится, в том числе, на водопроводных сетях, что также снизит число коммунальных аварий. Самое главное, что такие денежные вливания смогут переломить ситуацию в коммунальном хозяйстве, в разы увеличив долю капитальных, а не текущих ремонтов», – обозначила зампред Правительства региона.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Петр Корко (Правительство Приморского края)

 

Просмотров: 259 | Дата публикации: 31.01.2023